Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Легионерам и антифашистам разрешили устроить шествия в Риге

Опубликовано
Текст:

Суд Риги разрешил легионерам «Ваффен СС» провести шествие, посвященное Дню памяти легионеров. Также разрешена акция протеста антифашистов. Ранее Рижская дума запретила марш, суд отменил это решение. В Москве движение «Местные» проведет свою акцию протеста.

Административный районный суд Риги в понедельник отменил решение Рижской думы о запрете на проведение марша легионеров «Ваффен СС» и акции протеста антифашистов, запланированных на 16 марта, сообщает латвийский новостной портал Delfi.

Заседание суда было частично закрытым, поскольку представители полиции безопасности представили на нем секретную информацию.

Представитель полиции Марите Зиемеле заявила, что полицейские будут обеспечивать порядок в одинаковом режиме и в случае проведения, и в случае запрета акций. По ее словам, члены Антифашистского комитета каждый раз пытаются спровоцировать участников шествия на конфликт, а сторонники легионеров ведут себя сдержанно.

Между тем представитель антифашистов Эдгар Аболс заявил, что его организация готова не проводить свою акцию, если Daugavas Vanagi откажутся от шествия. В свою очередь представитель DV Арманд Томелис заявил, что 16 марта серьезных инцидентов никогда не было. «В Риге всегда разрешают мероприятия 9 мая, хотя в этот день там намного больше людей и происходит традиционное употребление алкоголя», -- сказал он.

5 марта Рижская дума на основе рекомендаций правоохранительных органов страны решила запретить проведение всех мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона «Ваффен СС», в том числе традиционного шествия бывших участников легиона к памятнику Свободы.

Daugavas vanagi намерена провести шествие с 11.00 до 14.00, заявленное число участников -- около 300 человек. Латвийский антифашистский комитет с 11.30 до 14.00 проведет антифашистское собрание.

В Москве 16 марта движение «Местные» выйдет к посольству Латвии, чтобы поддержать решение Рижской думы о запрете проведения маршей латышских легионеров. «Местные» считают этот запрет показателем приверженности к общеевропейским ценностям и демократическим стандартам. В то же время политические экологи обратятся к властям Латвии с требованием не только официально запретить, но и не допустить шествия нацистов.

Активисты «Местных» в форме советских солдат принесут к посольству фотографии тех, кто в годы Великой Отечественной войны погиб от рук нацистов. Во время пикета перед участниками также появятся офицеры СС с плакатом «Нацизм: казнить нельзя помиловать!» В кульминационный момент акции активисты поставят восклицательный знак в нужном месте лозунга: «Нацизм: казнить! Нельзя помиловать!».

В то же время президент Латвии Валдис Затлерс ранее заявил, что не видит необходимости в том, чтобы запрещать проведение акций, посвященных Дню памяти легионеров. По его мнению, такие мероприятия никогда не были агрессивными и направленными против кого-то. Акции ветеранов посвящены памяти воинов, и государство должно обеспечить реализацию права на свободу собраний, отметил Затлерс.

В 2009 году шествие легионеров было запрещено, однако, несмотря на это, несколько жителей Риги возложили цветы к памятнику Свободы в знак памяти о латышских легионерах. Во время возложения цветов сотрудники правоохранительных органов задержали двух активистов антифашистского движения и депутата рижской думы Виктора Дергунова. Они были задержаны «для выяснения личности». Депутата при этом ударили по голове древком от флага, и ему потребовалась медицинская помощь.

16 марта латвийские националисты традиционно отмечают день памяти латышского легиона в составе войск СС. В России и Белоруссии их считают преступниками, ответственными за уничтожение участников антифашистского сопротивления и евреев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама