Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подмосковная чиновница попалась на взятке в полмиллиона

Опубликовано
Текст:

Первый замглавы Дмитровского района Подмосковья потребовала у жителя перевести 500 тыс. рублей на счет муниципальной организации в обмен на согласование документов на аренду земельного участка. Чиновницу задержали после получения квитанции о переводе денег. Возбуждено уголовное дело.

Первый замглавы Дмитровского района Подмосковья Елена Трошенкова подозревается в вымогательстве 500 тыс. рублей за согласование документов на аренду земельного участка, сообщает пресс-служба СКП.

По данным следствия, в июле 2010 года к ней обратился житель района, выступающий по доверенности, с вопросом о согласовании документов на выделение его доверителю в аренду земельного участка в деревне Ольявидово.

«За оказание содействия в рассмотрении поступившего обращения, злоумышленница потребовала перечислить денежную сумму в размере 500 тыс. рублей на расчетный счет организации, осуществлявшей работу по ремонту внутридомовых дорог на территории района, -- отмечается в сообщении ведомства. -- Через несколько дней, гражданин перечислил на расчетный счет указанной фирмы часть денег».

29 июля Трошенкову задержали после получения квитанции о денежном переводе.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Расследование продолжается.

Подмосковные чиновники нередко попадаются на махинациях с землей или вымогательстве денег за оформление собственности или аренды участков. В апреле этого года в Рузском районе Подмосковья была пресечена деятельность троих чиновников, вымогавших взятки за земельные документы.

Они отказывали всем обращающимся до тех пор, пока те не перечисляли взятку под видом пожертвования на благотворительность. В группировку входили замглавы администрации Рузского района Максим Мирошкин, начальник отдела по землепользованию и недрам Олег Новожилов и руководитель некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузского района» Вячеслав Суслов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама