Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Забастовку на Ford признали нелегальной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили предупредительную забастовку, требуя 25%-ного повышения зарплат. Администрация предприятия расценивает акцию как нелегальную.

Рабочие завода Ford во Всеволожске Ленинградской области начали предупредительную забастовку. Главное требование рабочих -- повышение зарплаты на 25%. Руководство предприятия объявило акцию нелегальной.

С 15.00 прекратила работу одна из смен, конвейер предприятия был остановлен. «Мы начали предупредительную забастовку», -- сообщил Infox.ru представитель профсоюза Владимир Лесин.

Там заявляют, что руководство предприятия грозит бастующим увольнениями и выговорами. «Представители работодателя пытаются препятствовать Конституционному праву гражданина России на участие в забастовке и пытаются запугивать рабочих дисциплинарными взысканиями в виде выговоров и увольнений», -- отмечается в заявлении Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), первичная профорганизация которого и проводит забастовку во Всеволожске.

Руководство предприятия расценивает акцию как нелегальную. «Администрация получила уведомление только сегодня, около 14.00, -- рассказала Infox.ru директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко. -- Таким образом, забастовка является нелегальной, поскольку, согласно статье 410 Трудового кодекса, работодатель должен быть предупрежден о предупредительной забастовке в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до ее начала, чего сделано не было».

Она также добавила, что на переговорах 22 марта профсоюз отклонил предложение администрации завода, которое включало в себя повышение зарплаты на 11,8% с 1 марта, а также дополнительный день отпуска за выслугу лет и другие социальные улучшения.

Борьба

Рабочие требуют пересмотра коллективного договора на 2010 год и повышения зарплаты на 25%. Переговоры между профсоюзом и руководством завода Ford начались в середине февраля, но стороны так и не пришли к согласию. Администрация предлагала увеличение на 8,8% и ряд единовременных выплат.

23 марта профсоюз завода объявил «итальянскую» забастовку, когда работники выполняют все свои обязанности, но отказываются от дополнительной работы. В итоге при норме 300 машин в день выпускается на 15-20% меньше автомобилей. В профсоюзе отмечали, что если руководство завода не пойдет на уступки, то он перейдет к другим формам забастовки.

Завод Ford во Всеволожске был открыт в 2002 году. Сейчас там работают около 2 тыс. человек. Мощность предприятия позволяет собирать около 125 тыс. автомобилей в год. Со времени официального открытия российский завод Ford произвел более 300 тыс. автомобилей. В прошлом году из-за кризиса российский Ford неоднократно останавливал производство. В сентябре 2009 года завод сократил рабочие смены и перешел на четырехдневную рабочую неделю.

Это не первая забастовка на всеволжском заводе. В ноябре 2007 года профсоюз организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. Тогда стороны договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз -- на 8-10%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама