Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Начальство ростовских авиадиспетчеров опровергает бунт

Опубликовано
Текст:

Представитель руководства ростовских авиадиспетчеров заявил, что никакой акции не было. По его словам, сотрудники просто пришли ознакомиться с договором и разошлись по домам. В профсоюзе утверждают обратное.

Авиадиспетчеры 10 из 15 филиалов Госкорпорации по организации воздушного движения России (ОрВД) подписали коллективные договоры, вступающие в силу с 1 апреля 2010 года. Акции протеста как таковой в ростовском центре «Стрела» не было, сообщил Infox.ru помощник гендиректора по связям с общественностью Госкорпорации по ОрВД Андрей Прянишников. В профсоюзе утверждают обратное.

«Сотрудники просто пришли в диспетчерскую, чтобы ознакомиться с условиями договора, никакой акции не было, -- сказал представитель пресс-службы. -- После того как авиадиспетчеры прочитали соглашение, они разошлись по домам. В диспетчерской осталось порядка шести человек из числа сомневающихся, в том числе представители профсоюза. Сейчас о забастовке речь не идет. Они решают, подписывать договор или нет».

Андрей Прянишников также подчеркнул, что в новом договоре прописана индексация зарплат. Вместе с тем он подтвердил, что в документе есть пункт, дающий право работодателю менять условия соглашения в случае ухудшения экономической ситуации. По его словам, этот пункт прописан на случай кризиса.

Также внесено незначительное изменение о социальных гарантиях, добавил помощник гендиректора. «Дело в том, что сотрудник, проработавший у нас семь лет, получает право на бесплатный авиабилет в любую точку мира, а его родственнику предоставляется скидка в размере 50%, -- пояснил собеседник Infox.ru. -- Если раньше эта льгота предоставлялась авансом, то нынешний договор предполагает оплату по факту поездки. Все остальные соцгарантии сохранены».

Он также добавил, что в 2009 году в связи с кризисом зарплата сотрудников не была проиндексирована, но по итогам года все они получили премию

Тем временем, в Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров утверждают, что акция протеста продолжается. «Акция в Ростове продолжается, несмотря на заверения руководства», -- отмечается в сообщении организации, поступившем в редакцию Infox.ru.

Митинг

Ранее глава областного профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов сообщил «Интерфаксу» о том, что более 100 авиадиспетчеров крупнейшего на юге России центра организации воздушного движения (ОВД) «Стрела» собрались в здании диспетчерской в Ростове-на-Дону, чтобы продолжить начатую накануне акцию против проекта коллективного договора.

По его словам, в пятницу утром в диспетчерскую пришли сотрудники сразу трех смен -- вместе с работающей сменой всего около 120 человек.

По словам представителей профсоюза, диспетчерам было предложено подписать документ, согласно которому руководитель может исправлять любой из пунктов соглашения. Еще один пункт не предусматривает индексации зарплат, прекращенной с апреля прошлого года, утверждали в профсоюзе.

В свою очередь, помощник гендиректора по связям с общественностью Госкорпорации по ОрВД Андрей Прянишников, заявил Infox.ru, что коллективный договор ни в коей мере не ущемляет права работников и обвинил в раздувании акции лидера Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева и его сторонников. По мнению Прянишникова, активизация деятельности профсоюза связана с предстоящими перевыборами.

«Предприятие выстраивает систему цивилизованных отношений с коллективом. Гендиректор госкорпорации сейчас находится в Ростове-на-Дону, ведутся переговоры с сотрудниками филиала, переговоры сложные», -- отмечал представитель пресс-службы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама