Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпрому» предложили добывать газ в Катаре

Опубликовано
Текст:

В ходе визита делегации «Газпрома» в Катар компании предложили принять участие в проектах по добыче и сжижению природного газа после 2014 года.

Катар предложил «Газпрому» принять участие в проектах по добыче и сжижению природного газа после 2014 года, когда может быть снят мораторий на расширение добычи на «Северном» месторождении, сообщает пресс-служба российской компании.

Предложение поступило в ходе визита в страну делегации российской компании и было воспринято «Газпромом» с интересом.

Во время пребывания в Катаре глава правления компании Алексей Миллер, возглавлявший делегацию, встретился с эмиром Катара шейхом Хамадом Бен Халифом Аль Тани, с премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Хамадом Бен Джасемом Бен Джабером Аль Тани, с вице-премьером, министром энергетики и промышленности, председателем правления «Катар Петролеум» Абдаллой Бен Хамадом Аль Атыей.

«Стороны обсудили перспективы российско-катарского сотрудничества в энергетической сфере, тенденции мирового газового рынка, вопросы стратегического развития форума стран-экспортеров газа, -- отмечается в сообщении пресс-службы. -- «Газпром» согласился с оценками катарской стороны о том, что текущие цены на газ значительно ниже цен эквивалентных объемов нефти, а также с тем, что в дальнейшем цена газа будет приближаться к цене нефти (в пересчете на энергетический эквивалент)».

В марте Москву посетил премьер Катара Хамад Бен Джасема Аль Тани. Тогда Владимир Путин назвал эту страну «очень интересным партнером» и призвал к координации совместной работы на рынках газа.

Интерес «Газпрома» к конкуренту объясняется падением его прошлогодних продаж, в то время как Катар удвоил поставки сжиженного газа в Европу за счет роста производственных мощностей. Начиная с весны 2009 года он активно демпинговал ценой газа на европейских рынках.

Катар -- на третьем в мире месте по запасам природного газа после России и Ирана. Доказанные запасы страны составляют 25,8 трлн куб. м. «Катар Петролеум» добывает 77 млрд куб. м в год, из них экспортирует 56,8 млрд. На территории страны находятся пять заводов по сжижению газа и достраиваются еще два.

Месторождение «Северное», расположенное в центральной части Персидского залива к северо-востоку от Катара, было открыто в 1971 году. Разработка месторождения началась в 1991 году. Газ по газопроводам отправляется в ОАЭ. Операторами разработки являются компании Qatar Gaz и Rasgaz. 65% Qatar Gaz принадлежат Qatar Petroleum. Запасы месторождения оцениваются в 13,8 трлн куб. м.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама