Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва отказалась от создания бизнес-инкубатора

Опубликовано
Текст:

Столичные власти передумали создавать инновационный бизнес-инкубатор в целях сокращения бюджетных расходов. Еще в конце прошлого года чиновники не планировали отказываться от поддержки малого бизнеса.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому бизнес-инкубатор инновационной направленности в столице пока создаваться не будет, сообщил РИА «Новости» источник в столичной мэрии.

«Такое решение было принято в целях оптимизации бюджетных расходов по целевым городским программам», -- пояснил сотрудник мэрии.

По его словам, отказ от создания бизнес-инкубатора утвержден на основании решений, принятых на заседании комиссии столичного правительства по финансовому обеспечению городских программ, которое прошло еще в марте 2009 года.

Решение о создании в Москве бизнес-инкубатора инновационной направленности было принято в 2008 году. Власти Москвы планировали приобрести 6 тыс. кв. м недвижимости, чтобы разместить на этих площадях малые инновационные предприятия. Эти помещения планировалось предоставить малому бизнесу до 1 января 2009 года, отмечает агентство.

Бизнес-инкубаторы и технопарки

По данным московских властей, сейчас в городе действуют два инкубатора и 27 технопарков, предоставляющих аренду по льготным ценам.

«Конечно, два «официальных» бизнес-инкубатора -- это очень мало в масштабах города, -- заявлял в октябре 2009 года руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства правительства Москвы Михаил Вышегородцев на онлайн-конференции на сайте antikrizismos.ru. -- Но у городской администрации есть намерение в ближайшем будущем за счет бюджетных средств приобрести еще один-два инкубатора, и это не конец».

«Попасть в бизнес-инкубатор -- мечта многих столичных предпринимателей, -- отмечал Вышегородцев. -- Ведь это означает дифференциацию арендной платы в течение четырех лет. Так, в первый год льготная арендная цена составит лишь 40% от реальной стоимости, во второй -- 60%, в третий -- 70%, и только на четвертый год составит 100%. Так что у малого предприятия будет время, чтобы окрепнуть и нарастить необходимые оборотные средства», -- отмечал глава департамента.

Тогда же он подчеркнул, что правительство не планирует сворачивать строительство бизнес-инкубаторов. «Эту программу никто не тронет. Даже в серьезную фазу кризиса правительство Москвы не снизило, а добавило средства на поддержку малого бизнеса. И это будет продолжаться и дальше», -- отмечал чиновник.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама