Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Налог с прибыли распространят и на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В планах Минэнерго ввести налог на дополнительный доход в газовой отрасли. Сейчас сотрудники ведомства готовят предложения по переходу на налог с прибыли нефтяной отрасли. Предполагается, что это произойдет в 2012 году.

Минэнерго рассчитывает в перспективе применять налог на дополнительный доход (НДД) в газовой отрасли. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил замглавы ведомства Сергей Кудряшов.

По его словам, сейчас Минэнерго готовит предложения по введению НДД в нефтяной отрасли. «В перспективе, я надеюсь, этот механизм может быть распространен на газовую отрасль», -- сказал Кудряшов.

Вице-премьер Игорь Сечин планирует представить свои предложения по введению НДД премьеру Владимиру Путину до конца года.

В начале апреля министр энергетики Сергей Шматко отмечал, что российская нефтяная отрасль может перейти на уплату налога с прибыли в 2012-2013 годах. Сейчас недропользователи уплачивают прямой налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), основой которого является количество добытого полезного ископаемого.

На днях Минфин и Минэнерго согласовали позицию по отмене нулевой пошлины на восточносибирскую нефть. Согласно новой методике, экспортная пошлина на 22 месторождения Восточной Сибири составит около $70 за тонну при общем уровне пошлин в $246-250 за тонну.

Предложение еще не представлено на рассмотрение правительства. Минфин планировал ввести новую пошлину с 1 июля. Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, в 2010-2012 годах новая шкала экспортных пошлин принесет казне более 350 млрд дополнительных руб.

Из более чем 20 восточносибирских месторождений добыча ведется только на четырех -- Ванкорском, Верхнечонском, Талаканском и Дулисьминском. Самое крупное -- Ванкорское -- разрабатывает «Роснефть». В феврале в компании заявляли, что в случае отмены нулевой пошлины они заморозят финансирование проекта.

Реклама