Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британцы будут худеть в кино

Опубликовано
Текст:

Жители Великобритании должны знать, сколько калорий содержится в попкорне, мороженом и газировке, продающихся в кинотеатрах, считают в национальном агентстве по пищевым стандартам. Чиновники также просят уменьшить размер пакетов и тары, в которых продаются эти продукты. Если у британцев будет выбор, они остановятся на менее калорийных продуктах, считают в агентстве.

Британским кинотеатрам предложено указывать количество калорий на продуктах, продающихся перед сеансом. В частности, речь идет о газировке, мороженом и попкорне, пишет Times.

Индустрия развлечений должна внести свой вклад в решение проблемы ожирения, считает глава агентства по пищевым стандартам Великобритании Тим Смит. Он добавил, что ряд сетей кафе в Великобритании уже указывают в меню число калорий каждого блюда.

«Существует миф, что в попкорне нет калорий, но это не так, -- говорит Смит. -- Нас также беспокоит размер порций, в которых продается попкорн в кинотеатрах. Все чаще его продают просто в огромных ведрах».

Глава агентства считает, что кинотеатры должны также предлагать посетителям продукцию в небольших упаковках и бумажных стаканах.

Прошлым летом в рамках эксперимента более 20 пищевых компаний, работающих в Великобритании, стали указывать на своей продукции количество калорий. Исследование показало, что многие покупатели отказались от части товаров, узнав, сколько калорий они содержат.

Теперь чиновники готовят аналогичную программу для проникшего в страну американского фастфуда и надеются заручиться поддержкой кинотеатров и других развлекательных площадок, от спорткомплексов до концертных арен. «Уже есть подтверждение тому, что люди чаще покупают продукты, калорийность которых ниже. Если у них есть выбор между куриным салатом в 420 калорий и 320 калорий, они определенно выберут второй вариант», -- подчеркивает глава ведомства.

Агентство еще не связывалось с администрацией кинотеатров, но уже ведет переговоры с такими компаниями, как Pepsi и Coca-Cola.

По данным диетологов, в 100 г попкорна содержится 480 калорий. Однако во многом калорийность этого продукта зависит от того, как он был приготовлен -- в микроволновке или во фритюрнице, а также в составляющих ингредиентах и их количестве. При излишках жира, сахара или соли он может превратиться во вредный для здоровья продукт. Как утверждают медики, к ожирению и другим проблемам со здоровьем может привести и чрезмерное употребление газированной воды.

По данным статистики, 2/3 взрослых и треть детей в Великобритании страдают ожирением или избыточным весом. Если ничего не предпринимать, то к 2050 году с такой проблемой столкнется каждый девятый из десяти взрослых и две трети детей.

Ожирение и избыточный вес могут привести к возникновению сердечных заболеваний, диабета и рака.

Реклама