Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СКП не возбуждал дел против олимпийских растратчиков

Опубликовано
Текст:

В СКП опровергли информацию о возбуждении уголовных дел по факту нарушений, выявленных Счетной палатой при подготовке российских спортсменов к зимней Олимпиаде в Ванкувере. Пока ведется доследственная проверка, сказали там.

СКП России проводит доследственную проверку по материалам Счетной палаты, выявившей нарушения при подготовке российских спортсменов к зимней Олимпиаде в Ванкувере, сообщил Infox.ru официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По результатам проверки в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение», -- сказал Маркин.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил «Интерфаксу», что СКП России возбудил несколько уголовных дел, связанных с подготовкой российской олимпийской сборной к зимним Играм в Ванкувере.

«Речь идет о ряде контрактов и нецелевом использовании средств, выделенных на подготовку спортсменов спорта высших достижений. По материалам проверок, проведенных Счетной палатой, Следственный комитет расследует уголовные дела по 12 эпизодам», -- уточнил Степашин.

Он выразил уверенность в «конкретной реализации этих уголовных дел».

По его словам, «Счетная палата прекрасно взаимодействует с Генпрокуратурой и Следственным комитетом». «И если кто-то думает, что результаты проверок, проведенных Счетной палатой, уходят в песок, то он глубоко ошибается», -- подчеркнул Степашин.

Только с начала года по материалам проверок Счетной палаты возбуждено около 170 уголовных дел, добавил он.

Накануне глава СП доложил о результатах проверки Дмитрию Медведеву. «Президент внимательно отслеживал вопросы, связанные с нашей проверкой, -- это было его поручение. Согласился со всеми нашими выводами и предложениями. В отличие от министра спорта Мутко… Да-да, это он говорил что-то про блох, которых мы якобы ищем. Так вот, президент Медведев так не считает», -- рассказал ранее Степашин «Комсомольской правде».

Но добавил, что «наша главная задача -- не в том, чтобы помочь кому-то уйти. А помочь выстроить серьезную систему подготовки к сочинской Олимпиаде-2014».

Кроме того, он сообщал о том, что одно из дел касается организации спортивных лотерей, на которых «государство потеряло 2 миллиарда».

Без конкурса

Проведенная ранее проверка Счетной палаты показала, что всего на подготовку сборной России к играм в Ванкувере ушло 6,2 млрд рублей. Часть денег была похищена с помощью мошеннических схем. Так, спортивный инвентарь покупался без конкурса, накрутка на перепродаже его государству доходила до 66%.

Кроме того, выяснилось, что у многих тренеров не было необходимого образования, а лишь корочка школьного физрука.

В состав российской делегации по непонятным причинам не попали личный тренер пары по спортивным танцам на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого Ирина Жук, тренер бобслеиста Александра Зубкова и еще несколько их коллег. Зато в Ванкувер поехали жена Евгения Плющенко и дочери президента Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева.

Траты на гостиничное проживание министра спорта и туризма Виталия Мутко составили 34,5 тыс. канадских долларов (около $32 тыс.) за 20 ночей. В то время как приказ Минфина ограничивает эти расходы $130 в сутки.

Слухи об отставке

«В огромной деятельности любой отрасли вы всегда найдете нарушения», — отметил Мутко до того, как СП опубликовала отчет. По мнению Мутко, глобальных проблем в сфере нет. «Я вижу сейчас систему управления почти идеальной», — подчеркнул он.

Позднее появилась информация о том, что его отставка неизбежна.

На зимней Олимпиаде в Ванкувере Россия завоевала три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов на зимних Олимпийских играх. После провала сборной в отставку подал глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава Минспорта и туризма воздержался.

Реклама