Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пассажирам задержанных рейсов предложили сдать билеты

Опубликовано
Текст:

Пассажирам авиарейсов, отмененных из-за извержения исландского вулкана, предложили сдать билеты в авиакомпании, а туристы могут рассчитывать на компенсацию турагентств. "Аэрофлот" предлагает вывезти всех, кого сможет, из действующих аэропортов Еропы без доплаты.

Пассажиры задержанных из-за извержения исландского вулкана рейсов могут сдать билеты в авиакомпании, туристы -- обратиться за компенсацией в турагентства, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, те, кто купил туры в Европу на рейсы, задержанные из-за извержения вулкана в Исландии на неопределенное время, могут обратиться к своим туроператорам.

«Туроператор компенсирует им затраты на поездку за вычетом реально понесенных компанией расходов, например штрафов от гостиниц. Кроме того, туристы могут обсудить с агентством возможность переноса поездки на другой срок», -- пояснила Тюрина.

По ее словам, возникшая ситуация с вылетами привела к серьезным проблемам туроператоров. «Некоторые билеты, например в Прагу, приобретались на электронном аукционе на определенные даты и за определенную, блочную стоимость. Сохранится ли эта стоимость при переносе рейса, пока неясно. Так что в каждом случае проблемы будут решаться в индивидуальном порядке», -- сказала Тюрина.

Между тем "Аэрофлот" принял решение принимать на борт всех пассажиров, которые не могут вылететь из закрытых аэропортов в Европе, но самостоятельно доберутся до действующих аэропортов. На вечер 16 апреля остаются открытыми аэропорты Мадрида, Барселоны, Рима, Милана, Венеции, Ниццы, Софии.

В данной ситуации все пассажиры могут без доплаты обменять билеты на любой рейс "Аэрофлота", вылетающий из Европы, в рамках класса обслуживания и при наличии свободных мест. На утренние рейсы "Аэрофлота", вылетающие 17 апреля из Москвы в действующие аэропорты Европы, будут поставлены самолеты большей вместимости, а вечером в случае необходимости планируется пустить дополнительные рейсы, сообщает компания.

Сбой

Авиакомпании потеряют $1 млрдИз-за вулканического коллапса авиакомпании могут потерять до $1 млрд выручки. Об этом агентству Bloomberg заявил главный операционный директор центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона Дерек Садубин.
Из-за облака пепла, образовавшегося из-за извержения вулкана в Исландии, закрыты аэропорты более чем в 15 странах Европы. В связи с этим отменены рейсы в Европу в российских аэропортах.

В Шереметьеве отменены 19 рейсов в Европу авиакомпании «Аэрофлот», KLM отменила рейс в Амстердам, Alitalia -- в Рим, Air Malta -- на Мальту, Czech Airlines -- в Прагу, Finnair -- два рейса в Хельсинки. Авиакомпания Air France отменила вылет четырех бортов в Париж, при этом авиаперевозчик намерен организовать доставку туда своих пассажиров через другие города Европы, в том числе с использованием железнодорожного транспорта.

Еще 15 авиарейсов, в том числе 14 иностранных, задержано или отменено в столичном Домодедове, сообщил источник в Минтрансе. В частности, «Трансаэро» задержало четыре рейса -- два в Лондон и по одному в Вену и Берлин -- до вечера пятницы.

Калининградский аэропорт Храброво временно закрыт, в петербургском Пулкове отменено около 10 рейсов в Европу.

Огромное облако пепла, образовавшееся в среду вечером в результате извержения вулкана в Исландии, вызвало крупнейший сбой в истории авиасообщения Европы с 2001 года, когда были совершены террористические атаки в Нью-Йорке. По словам экспертов, может потребоваться несколько дней, чтобы облако, двигающееся в сторону северо-запада России на высоте от 6 тыс. до 11 тыс. м от земли, стало безопасным для самолетов. В МЧС заявили, что надвигающееся облако пепла не представляет опасности для россиян.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама