Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У Британии нет денег на отражение кибератак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время Великобритания подвергалась множеству кибератак со всего мира. Многие из них были успешными. Эффективно противостоять атакам разведка не может -- нет денег и опытных специалистов.

Британские парламентарии утверждают, что Россия и Китай совершили множество успешных кибератак на британские госучреждения и компании с целью хищения ценной информации. В комитете по разведке и безопасности (ISC) считают, что это произошло из-за того, что британские спецслужбы не имеют достаточно средств, чтобы противостоять кибершпионажу, пишет Daily Mail.

В ежегодном докладе комитета говорится, что кибератаки на Великобританию со стороны иностранных государств совершаются с целью кражи государственной, военной и технологической информации. Многие из них оказались успешны.

Парламентарии говорят, что Штаб правительственной связи Великобритании (GCHQ) испытывает нехватку опытных IT-специалистов для оперативного отражения кибератак. Нарушения в деле обеспечения безопасности привели к потере 35 ноутбуков штаба правительственной связи. Карта памяти с засекреченной информацией MI-6 и вовсе была продана на аукционе eBay.

Кроме того, по данным ведомства, британская разведка переполнена молодыми неопытными сотрудниками, что снижает оперативность работы секретной службы. Сейчас выполняется лишь треть от запланированной работы по противодействию электронным атакам. Глава MI-6 Джонатан Эванс заявил, что хотел бы тратить больше на борьбу с электронным шпионажем, но его ведомству неоткуда взять денег.

По данным комитета, в Великобритании ведется не менее 200 дел, связанных с терроризмом, 30 из них представляют высокий уровень опасности.

С 2006 года британская разведка объявила об открытом наборе сотрудников. Объявления об имеющихся вакансиях размещали на специальном правительственном сайте. Желающие могли заполнить заявления в режиме онлайн. Предполагалось, что это поможет расширить штат, а сама MI-6 сможет более оперативно отвечать таким вызовам XXI века, как терроризм и распространение ядерного оружия. Однако доклад британской комиссии свидетельствует, что штат подразделения по кибербезопасности недоукомплектован и крайне далек от идеала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама