Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Договор по СНВ обещают внести в парламент до конца мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений могут внести в российский парламент до конца мая. 13 мая документ поступил в американский сенат.

Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), как ожидается, будет внесен в Федеральное собрание России до конца мая. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Отвечая на вопросы журналистов, Маргелов отметил, что тот факт, что договор уже внесен на рассмотрение в сенат США, но еще не поступил в российский парламент, не означает того, что процесс ратификации не будет идти синхронно.

«Параллельность ратификационных процессов обеспечивается началом работы над текстом договора в парламенте, и такая работа в Федеральном собрании уже давно идет», -- пояснил он.

Сенатор напомнил, что текст СНВ уже был предварительно обсужден российскими и американскими парламентариями в Вашингтоне в апреле этого года на заседании группы сенат США -- Совет федерации, а 27 мая в Совете федерации вновь пройдет совместное заседание международного и оборонного комитетов палаты, посвященное подготовке ратификационных процедур, в котором примет участие замминистра обороны США Джеймс Миллер.

Договор

Новый российско-американский договор о СНВ, подписанный президентами двух стран 8 апреля, предусматривает сокращение суммарного количества ядерных боезарядов на треть, до 1,55 тыс. Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей, до 800.

Каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Предусмотрено, что все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон. Россия оставила за собой право выхода из договора, если сочтет, что развитие американской ПРО будет угрожать ее стратегической безопасности.

Для вступления в силу документ должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

13 мая документ был внесен на рассмотрение сената конгресса США. На голосование он будет поставлен не ранее сентября. Для ратификации договора в верхней палате конгресса США требуется не менее двух третей голосов сенаторов.

Критично к принятию документа настроены представители Республиканской партии. В частности, противники ратификации указывают на то, что новый договор не охватывает тактическое ядерное оружие, по которому у России имеется серьезное преимущество. В начале мая в интервью российскому телеканалу президент США Барак Обама выразил надежду, что американские конгрессмены ратифицируют договор до ноябрьских выборов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама