Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев призвал внедрить в армии IP-телефонию

Опубликовано
Текст:

Доля устаревшей техники в российской армии доходит до 85%. Президент призвал ускорить перевод войск на цифровые средства связи, особенно подразделений Северо-Кавказского военного округа. Военные должны использовать и современные гражданские виды связи, такие как IP-телефония и видеоконференции, подчеркнул президент.

Президент России Дмитрий Медведев призвал обеспечить российские войска современными видами связи, передает РИА «Новости». В частности, он предложил внедрять в армии IP-телефонию и видеоконференции.

Переоснащение российских войск современными видами связи идет медленно, и в войсках пока преобладает устаревшая техника, констатировал глава государства на совещании с руководством Минобороны в штабе Московского военного округа.

«Доля морально устаревшей техники в армии составляет около 85%. Требуют замены 80% кабельных линий связи. Качество связи в ряде случаев просто никуда не годится. У нас были пиковые ситуации, когда связь работала плохо», -- сказал Медведев, подчеркнув, что многофункциональные средства связи -- это ключевая составляющая боеготовности войск.

Переход на «цифру»

Президент подчеркнул, что до 2012 года следует заменить все устаревшие аналоговые средства связи цифровыми. «В первоочередном порядке на «цифру» должны перейти части Северо-Кавказского военного округа», -- цитирует главу государства «Интерфакс».

Он отметил, что цифровая связь нужна как в стационарных, так и в полевых условиях.

Медведев призвал по возможности использовать средства гражданского назначения, пояснив, что имеет в виду IP-телефонию, видеоконференцсвязь, электронный документооборот. «То, что сегодня вошло практически в каждый дом, чем пользуются в быту, но, к сожалению, не пользуются в армии, -- отметил президент. -- Все это должно стать неотъемлемой частью вооруженных сил».

В ходе встречи с военными президент поставил задачу максимально задействовать возможности спутниковой группировки ГЛОНАСС для координации войск в масштабе реального времени. Для этого, по словам президента, необходимо встраивать навигационные приемники в полевые средства связи и подвижную технику.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию президент поручил обеспечить вооруженные силы автоматизированными пунктами управления и информационными комплексами.

«Сейчас связь нового поколения поставляется в войска в соответствии с Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы. На НИОКР и серийные закупки в этой области выделяются значительные средства. Еще больший объем средств будет заложен в новую программу вооружений», -- сказал Медведев.

По данным Минобороны, в 2010 году пакет современных информационно-коммуникационных услуг (IP-телефонии, цифрового телевидения, высокоскоростного интернета) получат 20 военных городков СКВО, в которых проживает около 15 тыс. семей. Пилотный проект реализован в военном городке Остров-3 в Псковской области.

Глава государства напомнил, что в 2010 году предстоит завершить разработку Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене.

Архивы в интернет

Во время пребывания в штабе МВО президент ознакомился с реализацией интернет-проекта Минобороны «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На интернет-сайте публикуются документы о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех участников ВОВ. С 9 апреля на www.podvignaroda.ru была размещена информация о 2,5 тыс. дел и о 780 тыс. награждениях.

Президент поручил ведомству завершить оцифровку и публикацию этих архивов к концу 2012 года. С момента существования портала его посетили почти 1,5 млн человек.

Представители Минобороны сообщили, что в рамках проекта предстоит обработать более 100 млн листов общим весом 400 т. Ежедневно оцифровкой этих документов занимаются 350 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама