Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия приобрела французские технологии для Т-90

Опубликовано
Текст:

России переданы технологии по производству приборов ночного видения для бронетехники. Соответствующий контракт подписали Рособоронэкспорт и французская компания Thales. Теперь приборы для танков Т-90 будут производиться на оптико-механическом заводе в Вологде.

Рособоронэкспорт и французская Thales подписали контракт на передачу России технологий по производству приборов ночного видения для бронетехники, сообщил РИА «Новости» замгендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

«Согласно контракту, Россия получила право собирать по лицензии в Вологде тепловизионные системы для бронетехники с последующим сервисным обслуживанием», -- рассказал глава госкомпании.

Сумма контракта, подписанного накануне в Париже, не уточняется. На вологодском оптико-механическом предприятии уже создан центр по производству приборов ночного видения для танков Т-90. Его планируется открыть в июле 2010 года.

Thales сотрудничает с Рособоронэкспортом много лет, в частности в области экспортных оборонных программ. Компания является поставщиком оборудования и бортовых систем для самолетов МиГ-21, МиГ-29, Су-30 МКИ, Су-30 МКМ, танков Т-90, боевых машин БМП-3 и многих других.

На днях стало известно, что Минобороны России ведет переговоры с французской корпорацией Safran о закупке ограниченной партии экипировки «солдата будущего» FELIN для спецназа ГРУ.

Как уточнил замминистра обороны, начальник вооружения вооруженных сил Владимир Поповкин, российские специалисты изучат характеристики экипировки и примут решение. Он подчеркнул, что для Минобороны важен не объем закупленной за границей техники, а технологии, которые должны быть у России. «Ограниченные закупки вооружений Минобороны проводит для того, чтобы изучить новые технологии. Это нужно для того, чтобы мы в любое время могли производить новейшую технику независимо от складывающихся политических условий», -- пояснил Поповкин.

В комплекс FELIN входят средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел индивидуального стрелкового оружия, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, и средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на сутки.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама