Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент отругал губернаторов за интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент потребовал обеспечить доступом в интернет все российские школы. Губернаторам, провалившим поручение, грозит отставка. Больше других проштрафились Брянская, Вологодская и Иркутская области.

Дмитрий Медведев потребовал от руководителей регионов обеспечить интернет-доступом 100% российских школ. Губернаторам, которые не смогут выполнить поручение президента, грозит отставка.

Как передает РИА «Новости», во время встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент попросил его отчитаться о подключении школ к всемирной сети. «До меня доходят слухи, что не все регионы берут и исполняют те обязательства, о которых мы договаривались, не все регионы платят достойным образом и лишают школьников возможности пользоваться интернетом», -- сказал глава государства.

Фурсенко сообщил, что в конце прошлого года о подключении школ к интернету отрапортовали все регионы. Однако проведенная в марте проверка показала, что в ряде субъектов по тем или иным причинам доступа во всемирную сеть у ряда школ нет.

При этом министр пояснил, что речь идет о финансовых проблемах и вопросах, связанных с реорганизацией школ, когда при открытии новых образовательных учреждений провести интернет просто забывают.

«Это неприемлемо», -- отреагировал президент. Он поинтересовался, какие регионы «отличились» больше всего. Фурсенко сообщил, что это Чечня, Брянская, Вологодская и Иркутская области. «В остальных областях более 90% учебных заведений подключены к сети интернет», -- сказал министр.

Угроза отставки

«У Чечни свои сложности, им надо помогать, -- отметил президент. -- Что касается других регионов, то мы потратили государственные деньги, провели интернет. Если регион для себя не решает задачу, тогда у меня вопрос, как руководитель региона выполняет свои обязанности».

«Это, по сути, расценивается как нецелевое использование федеральных денег, -- подчеркнул Медведев. -- Разберитесь с ними и вместе с контрольным управлением представьте доклад».

«Пусть регионы или все восстановят, или признают, что они не способны этим заниматься. Тогда я буду определять судьбу их губернаторов, -- сказал президент. -- Сообщите им о моем решении».

Интернетизация школ

Реализация масштабной программы по подключению всех общеобразовательных учреждений России к интернету началась в сентябре 2006 года. По данным Минобрнауки, ежедневно к сети подключалось до 300 российских школ. Исполнителем государственного заказа по итогам открытого конкурса стала компания ОАО «РТКомм.ру».

Финансирование услуги осуществлялось за счет централизованных региональных конкурсов и предоставления субвенций муниципальным образованиям и непосредственно школам. В июле 2008 года министр Фурсенко заявил о том, что к 2010 году федеральный центр постепенно прекратит оплату интернет-трафика для школ и финансовая ответственность будет передана в регионы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама