Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКП проверяет кемеровский колледж, студенты которого жаловались Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В горнотехническом колледже города Осинники Кемеровской области ведется проверка по факту вымогательства денег у студентов. В конце июня после вмешательства в ситуацию премьера Путина был уволен директор учебного заведения. До этого Минобрнауки не реагировало на жалобы студентов.

СКП по Кемеровской области проводит проверку по факту вымогательства денег у учащихся колледжа в Осинниках, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка в горнотехническом колледже проводится по заявлению одной из студенток. По ее словам, администрация заведения требовала с учащихся на бюджетной основе деньги за выдачу дипломов.

«Изучаются правоустанавливающие документы, и назначена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», -- отмечается в сообщении ведомства.

24 июня в Новокузнецке во время встречи премьера Владимира Путина с родственниками погибших на шахте «Распадская» горняков одна из вдов сообщила, что директор колледжа в Осинниках требует со студентов деньги в обмен на выдачу диплома. По ее словам, жалобы в Минобрнауки оставались без ответа. Глава правительства пообещал разобраться

Через неделю глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с Путиным поспешил доложить о том, что директор колледжа Виталий Владимиров уволен.

«Мы подняли всю историю работы в колледже. К сожалению, нарушения, которые там были, — не первые, — отмечал Фурсенко, — Руководитель колледжа допускал нарушения исполнительской дисциплины. Примерно год назад ему был объявлен выговор, обсуждался вопрос увольнения. Но самое главное — вскрылись факты о фактическом давлении на родителей, детей по оказанию так называемой «спонсорской» помощи. Нет документальных подтверждений того, что эти деньги просто вымогались. Но давление такое было».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама