Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Верховный суд вступился за Бульбова и Чичваркина

Опубликовано
Текст:

Верховный суд намерен решить проблему заключения под стражу обвиняемых, в отношении которых не возбуждены уголовные дела. В таких случаях суд выдает санкцию на арест по делам в отношении других фигурантов. Примерами такой практики могут служить дела генерала Бульбова и экс-владельца «Евросети» Чичваркина.

Верховный суд России намерен заняться проблемой следственных действий в отношении подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых не возбуждались уголовные дела. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил зампредседателя ВС Анатолий Петроченков на конференции в Москве.

«Несмотря на правовую позицию Верховного суда, в следственной практике продолжаются действия с подозреваемыми и обвиняемыми, уголовное дело в отношении которых не возбуждалось», -- сказал Петроченков.

Кроме того, следователи регулярно выходят в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которые зачастую удовлетворяются, добавил он.

Зампред ВС пояснил, что в таких случаях следователи в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении одного человека указывают на неких «иных лиц» и на основании этого проводят необходимые им действия с любыми другими подозреваемыми или обвиняемыми.

Примером подобной практики может служить дело генерала Бульбова. Его задержали в октябре 2007 года по обвинению в коррупции, вымогательстве и прослушивании телефонов. Спустя два года генерал-майор ФСКН был освобожден из-под стражи после окончания максимально возможного срока содержания.

Все это время Бульбов неоднократно заявлял о том, что уголовное дело в отношении его не возбуждалось, а следственные действия и заключение под стражу были проведены на основании постановления о возбуждении дела в отношении других фигурантов дела. Следствие до сих пор, после ряда запросов суда и Генпрокуратуры, не подтвердило законность этого документа.

Аналогичная ситуация сложилась и с экс-совладельцем компании «Евросеть» Евгением Чичваркиным. В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, которого они подозревали в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. В январе 2009 года Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте предпринимателя, который к тому времени находился в Великобритании.

В конце марта этого года Госдума приняла закон, отменяющий арест предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, и предполагающий их освобождение под залог. По мнению авторов документа, он поможет избавить предпринимателей от неправомерного заключения под стражу.

«В СИЗО должны быть заключены насильники, убийцы, террористы, члены ОПГ, но никак не предприниматели. Их изоляция на стадии досудебного разбирательства может разрушить их предприятия и по факту нанести еще больший ущерб экономике страны», -- заявлял один из авторов законопроекта депутат Владимир Груздев. По данным Минюста, в 2008 году через СИЗО прошли 75 тыс. подозреваемых, с которых впоследствии были сняты обвинения или в отношении которых применена мера, не связанная с лишением свободы.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама