Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума приняла законопроект о списках кандидатов на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, уточняющий порядок оформления списка кандидатов на региональных выборах. Документ, в частности, предлагает ограничить право субъектов федерации определять основания для отказа в регистрации списка.

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, который уточняет порядок оформления списков кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборах в регионах, передает РИА «Новости».

В соответствии с документом, регионы смогут предусмотреть в своем законе непосредственное выдвижение кандидатов избирательным объединением единым списком, в котором определяется, по какому избирательному округу выдвигается кандидат.

Законопроект предусматривает создание закрытого перечня документов, который избирательному объединению нужно представить в избирком в регионах, где предусмотрено заверение списка.

Поправки также предлагают ограничить право регионов устанавливать основания для отказа в регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу и исключать возможность изменения избирательного округа кандидату, выдвинутому избирательным объединением.

В начале марта президент Дмитрий Медведев попросил главу Центризбиркома Владимира Чурова внимательно разобраться с сигналами о нарушениях на выборах 1 марта и в случае необходимости предложить поправки в избирательное законодательство.

Этому предшествовало обращение к главе государства петербургского отделения «Справедливой России». По утверждениям членов партии, в ходе выборов избирательные комиссии в массовом порядке отказали в регистрации сотням кандидатов в депутаты, не проходящим по спискам партии «Единая Россия».

В обращении также отмечались многочисленные факты вброса избирательных бюллетеней, подкупа избирателей, агитации в день голосования и фальсификации итоговых протоколов.

О необходимости внесения изменений в избирательную систему президент говорил в обращении к Федеральному собранию в ноябре 2009 года. В частности, он предложил привязать численность парламентов к населению местностей, которые они представляют (соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце декабря прошлого года).

В феврале этого года президент внес в Госдуму законопроект, дающий партиям, получившим по итогам голосования только один мандат, право формировать фракцию.

Сейчас фракция формируется на основе списка всех кандидатов, заявленных в списке. Если список кандидатов получает только один депутатский мандат, фракция не образуется. Победивший кандидат также не может войти в другую фракцию. Согласно предложенным поправкам, депутат сможет стать фракцией и высказывать мнение по поводу обсуждаемого законопроекта.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама