Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Миронов призвал к отставке ряда министров

Опубликовано
Текст:

В ходе визита в Екатеринбург глава Совета федерации вновь раскритиковал антикризисную программу правительства, а также призвал к отставке некоторых министров. Кто именно должен уйти, Сергей Миронов не уточнил. Предыдущий выпад лидера эсеров против премьера обернулся конфликтом с единороссами.

Сергей Миронов вновь подверг критике антикризисную программу правительства и бюджет страны. В ходе визита в Екатеринбург глава Совета федерации также высказался за отставку отдельных министров, правда, не уточнив их имена, передает РИА «Новости».

«У «Справедливой России» есть серьезные претензии к правительству. Мы не согласны с антикризисным планом, когда деньги отдавались банкам, а до реального сектора ничего так и не дошло», -- сказал Миронов журналистам. По словам Миронова, партия не удовлетворена бюджетом страны, который рассчитывался на основании планируемой цены на нефть в размере 58 долларов (за баррель). «Ниже 68 долларов за баррель с начала года цена не опускалась и, думаю, не опустится», -- сказал он.

В ходе визита в Екатеринбург он встретился с многодетными семьями, осмотрел ветхое жилье, принял участие в митинге «Справедливой России» в центре города.

Миронов также отметил, что, несмотря на появление дополнительных доходов в бюджете страны, власти до сих пор не проиндексировали зарплату бюджетников. На вопрос журналистов о том, поддерживает ли он идею об отставке правительства, Миронов сказал: «Правительство пускай работает, а вот то, что некоторые министры должны уйти в отставку, это для нас совершенно очевидно».

Это не первый выпад лидера «Справедливой России» в сторону правительства. Сделанное им в начале февраля заявление привело к серьезному конфликту с единороссами.

1 февраля этого года в программе Владимира Познера на Первом канале Миронов назвал «устаревшей» информацию, что он и «Справедливая Россия» во всем поддерживают Владимира Путина. Затем добавил: его партия была категорически не согласна с бюджетом, который внес Владимир Путин, и не одобряет антикризисных мер главы правительства. До этого спикер Совфеда не раз заявлял о несогласии с отдельными действиями властей, резко критиковал поддерживаемую (а позже и возглавляемую) Владимиром Путиным партию, но персональная критика в адрес премьера прозвучала впервые.

Единороссы назвали позицию Миронова непорядочной и заговорили о том, что они могут начать процедуру отзыва лидера «Справедливой России» из Совета федерации. Позже, выяснив, что это невозможно с юридической точки зрения, партии подписали соглашение. В частности, согласно документу, эсеры обязались поддерживать курс президента Медведева и главы правительства Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, защиты основ конституционного строя, неприятию экстремизма.

Сергей Миронов подчеркнул, что «Справедливая Россия» будет по-прежнему находиться в оппозиции к «Единой России». Он в очередной раз напомнил, что хотя Путин является лидером «Единой России», он «не является ее членом и тем самым занимает надпартийную позицию в руководстве правительства».

Конфликт был исчерпан. Сообщалось, что единороссы отказались от внесения поправок к законодательству, которые позволили бы отстранить спикера Совета федерации и изменить верхнюю палату парламента по образцу нижней в целом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама