Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ГУВД ведет проверку задержаний 31 мая на Триумфальной площади

Опубликовано
Текст:

В ГУВД Москвы подтвердили, что ведется служебная проверка по событиям на Триумфальной площади. 31 мая было задержано до 200 участников несанкционированного «Марша несогласных». По словам представителей оппозиции, милиционеры необоснованно применяли силу. В частности, выясняются обстоятельства получения травмы журналистом Александром Артемьевым.

ГУВД Москвы ведет проверку по факту задержания активистов во время несанкционированного «Марша несогласных» на Триумфальной площади 31 мая. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил замначальника столичной милиции по работе с личным составом Владимир Чугунов на пресс-конференции.

«Да, служебную проверку мы проводим», -- сказал Чугунов. Он добавил, что все общественные мероприятия должны проводиться в столице так, чтобы не ущемлять права граждан.

Служебная проверка проводится по факту инцидента с активистом движения «Солидарность», журналистом интернет-издания «Газета.Ru» Александром Артемьевым, получившим травму в ходе пресечения милицией противоправных действий, уточняет РИА «Новости».

Чугунов подчеркнул, что несогласным предлагали на выбор четыре места для проведения акции, но они не согласились.

Говоря о прошедшем накануне заседании Общественного совета при ГУВД Москвы, он высказался против закрытия Триумфальной площади на год для проведения любых мероприятий. Такое предложение выдвинул главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. По мнению Чугунова, это нецелесообразно.

Он добавил, что любые массовые мероприятия необходимо проводить в строгом соответствии с законом. «Тверская улица и Триумфальная площадь -- это достаточно напряженный участок с точки зрения транспортного движения в городе. Даже когда мы проводим милицейскую эстафету в День города, мы стараемся максимально быстро завершить наше мероприятие, чтобы не доставлять излишних неудобств горожанам», -- сказал Чугунов.

Разгон марша

В минувший понедельник Триумфальная площадь вновь оказалась поделена между оппозиционерами, представителями прокремлевских молодежных объединений, агитировавших за донорство, и милиционерами. Оппозиция проводила несанкционированный «Марш несогласных» в защиту 31-й статьи Конституции. Милиция задержала, по разным данным, от 150 до 200 участников акции.

Как писали СМИ, на этот раз милиция действовала более жестко. В частности, журналист издания «Газета.ru» Александр Артемьев покинул отделение милиции со сломанной рукой.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев направил запросы начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву и прокурору Москвы Юрию Семину с целью выяснить, соответствует ли действительности информация прессы «о необоснованном применении силы» милиционерами при разгоне марша.

Состоявшееся накануне заседание Общественного совета при ГУВД Москвы было посвящено событиям на Триумфальной площади. Прозвучало предложение обеспечить присутствие членов совета на «всех этапах проведения массовых мероприятий» -- от шествий до задержаний нарушителей общественного порядка.

Реклама