Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уволен железнодорожник, зажавший пассажирку дверями электрички

Опубликовано
Текст:

Помощник машиниста электрички, по вине которого пострадала пассажирка, уволен с Московской железной дороги. Женщину зажало дверями поезда. Уцепившись за поручни, она проехала так до следующей станции. Расследование инцидента продолжается.

Уволен помощник машиниста электропоезда, по вине которого дверями электрички зажало пассажирку. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник пресс-службы Московской железной дороги Владимир Мягков.

Во вторник женщину, выходящую из электрички на платформе Выхино, зажало дверью с внешней стороны и протащило по платформе. По словам очевидцев, пассажирка уцепилась за поручень с внешней стороны электрички и так проехала до следующей станции. Ей удалось выжить.

Мягков подтвердил, что МЖД проводит расследование инцидента, но опроверг некоторые детали происшествия. «Расследование не закончилось, оно будет продолжаться две недели, -- сказал руководитель пресс-службы. -- По моей информации, на сегодняшний день факт зажатия подтвердился, а обстоятельства произошедшего нет. Женщину зажало большей частью с внутренней стороны поезда, в тамбуре, по перрону ее не протаскивало».

Он подчеркнул, что виновник инцидента уже уволен. «Помощник машиниста должен следить за тем, как открываются и закрываются двери. Конечно, есть смягчающие обстоятельства: было раннее утро, ограничена видимость, много пассажиров, работала предупреждающая о закрытии дверей аппаратура. Но в любом случае он несет ответственность за инцидент», -- добавил Мягков.

Жертвы электричек

Подобные инциденты на пригородных маршрутах РЖД случаются периодически. Однако даже в случае смерти или причинения серьезных увечий пассажирам машинисты отделываются условным сроком.

В сентябре 2009 года к условному сроку приговорен помощник машиниста электрички Москва--Голутвин, по вине которого погиб пассажир. Ночью на платформе Хорошево в один из вагонов попытался войти нетрезвый мужчина. Он поставил ногу на ступеньку тамбура. В этот момент 32-летний помощник машиниста, не посмотрев в зеркала на перрон, дал машинисту отмашку закрывать двери. Пассажира, которому прищемило ногу, протащило сначала по перрону, а потом по бетонным плитам. От полученных травм он скончался.

Следствие доказало, что, если бы помощник машиниста добросовестно выполнял свои обязанности, пассажир мог бы выжить. Изначально суд приговорил помощника машиниста к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Однако областной суд, куда с жалобой обратился подсудимый, снизил ему наказание до двух лет условно. Кроме того, железнодорожник выплатил родственникам погибшего 350 тыс. рублей.

В сентябре 2008 года машинист поезда Серпухов--Москва, искалечивший пассажира, отделался полугодовым условным сроком. Электричка остановилась на платформе Весенняя. Не убедившись, что посадка и высадка пассажиров закончены, машинист закрыл автоматические двери электропоезда, которые зажали руку и ногу пассажиру, пытавшемуся войти в тамбур вагона. В таком состоянии поезд протащил человека почти 100 м. В результате потерпевший получил тяжелый ушиб головного мозга, перелом свода черепа, другие травмы и впал в кому.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама