Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Чите разоблачена экстремистская организация

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чите пресечена деятельность ячейки «Таблиги джамаата». Задержано более 20 последователей запрещенной в России экстремистской организации, в том числе лидер. По данным ФСБ, они проводили конспиративные собрания, пытаясь распространить свое влияние на мусульман Забайкалья.

В Чите задержаны более 20 экстремистов. Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, УВД и прокуратуры пресекли деятельность членов запрещенной в России международной религиозной (исламской) экстремистской организации «Таблиги джамаат», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления ФСБ Забайкальского края.

Там рассказали, что таблигиты пытались распространить свое влияние среди мусульман Забайкалья. Соблюдая конспирацию, члены ячейки проводили собрания, изучали литературу и вовлекали в организацию новых членов.

Лидера ячейки взяли с поличным при проведении собрания. Им оказался житель Читы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации).

Среди задержанных членов организации есть иностранцы, пребывающие в России нелегально. Также была изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует идеологию «Таблиги джамаата».

«Основная цель этой организации -- это вовлечение молодежи, формирование группы поддержки, на которую можно было бы опереться, группы, которая бы придерживалась радикальных исламских взглядов и которая была бы готова к экстремистским действиям», -- пояснил ГТРК «Чита» профессор Института социально-политических систем ЧитГУ, кандидат исторических наук Олег Кузнецов.

«Таблиги джамаат» была запрещена в мае 2009 года решением Верховного суда. Согласно его определению, «деятельность религиозного объединения «Таблиги джамаат» в России направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминации россиян по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям».

Тем не менее сторонники «Таблиги джамаата» периодически выявляются в различных регионах. В марте этого года прокурор Самарской области Юрий Денисов вынес предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности местному бизнесмена Кылычбеку Рахматуллаеву. Прокурорская проверка показала, что Рахматуллаев, торгующий на вещевом рынке Самары, является сторонником движения «Таблиги джамаат». По данным прокуратуры, он занимался пропагандой его идеологии как в Самаре, так и в Татарстане.

Бизнесмена предупредили, что в случае участия в деятельности религиозного движения «Таблиги джамаат» он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 282.2 УК России (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, деятельность которых запрещена). Несколькими днями ранее аналогичное предостережение получил и самарский бизнесмен Талайбек Шералиев.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама