Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В саунах Новосибирска семь детей отравились хлором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два случая отравления парами хлора малолетних детей зафиксировано в Новосибирской области. Инциденты произошли в частных саунах, где дети отдыхали вместе с родителями. Семеро детей были госпитализированы.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области зафиксировало сразу два случая отравления малолетних детей парами хлора в саунах, сообщила пресс-служба ведомства в среду. В обоих случаях детей госпитализировали.

Первый инцидент произошел 8 марта в сауне спортивно-оздоровительного комплекса «Браво» в Новосибирске. «В 18 часов в приемное отделение детской городской клинической больницы №1 были доставлены пятеро детей в возрасте от пяти до 11 лет с диагнозом «острое отравление парами хлора средней степени тяжести».

Все пострадавшие отдыхали в оздоровительном комплексе вместе с родителями. «В ходе расследования причин отравления было установлено, что во время купания в бассейне дети вытащили из скимера многофункциональный стабилизационный брикет, используемый для хлорирования воды, и играли с ним. При контакте с водой стабилизационного брикета выделяется газообразный хлор, что и послужило вероятной причиной отравления детей», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

Второй случай произошел 12 марта в сауне «Хуторок», расположенной в поселке Восход в Новосибирской области.

Там двое детей поступили в больницу с диагнозом «ингаляционное отравление хлором средней степени тяжести». Они отдыхали с родителями в номере, в котором размещается сауна и бассейн. Как показала проверка специалистов управления Роспотребнадзора, лабораторный контроль за качеством воды, в том числе за остаточным свободным хлором в воде и в воздухе, не велся, вентиляция не работала. Концентрация газообразного хлора над бассейном в два раза превышала предельно допустимую норму.

По итогам проверки составлены протоколы об административном правонарушении со стороны владельцев сауны. Материалы готовятся к передаче в прокуратуру, добавили в пресс-службе.

Дело «Вотервиля»

Сегодня, как ожидается, будет вынесен приговор начальнику технического отдела крупнейшего петербургского аквапарка «Вотервиль» Валерия Куксова. В марте 2009 года там произошло массовое отравление детей и взрослых парами хлора. Посетители комплекса обратились к врачам с жалобой на раздражение глаз и горла. Почти 50 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом «отравление парами хлора». В общей сложности потерпевшими признали 194 человек.

Прокурор попросил судью приговорить Куксова к четырем годам условно с испытательным сроком три года и 50 тыс. рублей штрафа. По версии следствия, именно по указанию Куксова аквапарк купил новый реагент CTX200\GR, который гораздо дешевле использовавшегося ранее. В нарушение инструкций его опытного испытания не проводилось, технологический регламент не разрабатывался, а значит, не было получено и санэпидзаключение, что позволило бы заранее выявить печальные результаты, к которым он привел, отмечают следователи.

По версии администрации аквапарка, причиной ЧП послужил ряд факторов. Так, 26 марта произошли неполадки в работе вентиляционной системы в то время, когда «Вотервиль» работал на предельно допустимой концентрации хлора в воде. Работу аквапарка приостановили на месяц, руководство заведения оштрафовали на 37 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама