Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выдачу паспортов ускорят за счет курсантов

Опубликовано
Текст:

Несмотря на прием заявок на оформление загранпаспортов по интернету очереди в отделениях ФМС не уменьшились. Наибольший наплыв посетителей по традиции приходится на апрель-июнь. ФМС обещает ввести электронные очереди и разгрузить сотрудников за счет привлечения курсантов профильных вузов.

В сезон отпусков ФМС намерена внедрять в своих подразделениях электронные системы управления очередями и привлекать для работы курсантов ведомственных вузов. Об этом заявил замглавы ведомства Сергей Калюжный на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Как известно, в апреле-июне в большинстве подразделений ФМС традиционно увеличивается поток посетителей в связи с предстоящими отпусками. Рост очередей в этом году связан и с тем, что с 1 марта начали выдавать паспорта сроком на десять лет.

«Это, конечно же, не может не вызвать нашего беспокойства», -- отметил Калюжный, добавив, что во избежание ажиотажа ведомство принимает ряд мер. По традиции планируется перераспределить нагрузку на сотрудников подразделений, а также разделить очереди из тех, кто подает документы, и тех, кто получает паспорта.

По прогнозу ФМС, к июлю-августу всплеск пройдет.

До последнего человека

«Необходимо вводить электронную очередь, чтобы люди не стояли часами, а можно было получить талон с указанием точного времени и потом к этому времени подойти», -- сказал замглавы ФМС.

Менее 20% россиян выезжают за границуПо данным ФМС, сейчас на руках у россиян около 22 млн загранпаспортов. Это 17-18% от всего населения.
«Электронная очередь предусмотрена нашим регламентом, -- добавил Калюжный. -- Но сейчас она в некоторых подразделениях ведется, в некоторых -- нет. Где массовое посещение, мы обяжем в обязательном порядке, чтобы эти аппараты стояли, и талоны очередности получали под контролем сотрудников ФМС. А то придет один, получит десять талонов -- это надо сразу пресекать».

Вместе с тем Калюжный подчеркнул, что будет осуществляться контроль над исправностью таких устройств в целях «сокращения коррупционных рисков». «Ажиотаж может быть напрямую связан с коррупционной составляющей», -- пояснил замглавы ФМС.

«В ряде регионов для технических работ привлекаются курсанты высших учебных заведений -- по 10-15 человек ежедневно, специалисты имеют возможность заниматься непосредственно с гражданами, принимая документы», -- сказал представитель ФМС.

Калюжный также отметил, что руководителям всех региональных подразделений службы рекомендовано работать с посетителями до последнего человека, обратившегося в конкретный день. «Будем контролировать, проводить мониторинги -- где, в каких регионах ситуация ухудшается, и принимать соответствующие меры», -- сказал С. Калюжный.

Вместе с тем, по его словам, в подразделениях Москвы и Московской области наплыв посетителей характерен для весеннего периода и не превышает существенно показателей аналогичного периода предыдущих лет.

Интернет-заявки

В начале марта директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал два приказа, в которых расписал работу подчиненных буквально по минутам. Так, телефонный разговор с заявителем должен длиться не более пяти минут, а нахождение в очереди не превышать получаса.

Получить загранпаспорт в нормальные сроки для большинства россиян настоящая проблема. Особенно тяжелая ситуация складывается в отделениях, испытывающих нехватку сотрудников, помещений достаточной площади и в то же время обслуживающих большое число жителей. Многие предпочитают оформить паспорт быстро и за деньги через нелегальных посредников.

С 1 апреля можно подать документы на оформление паспорта на сайте gosuslugi.ru. 12 апреля в Иркутске сотрудники управления ФМС по Иркутской области провели пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказали жителям о том, как оформить заявку на портале госуслуг.

«Первоначально пользователь должен предоставить ряд своих персональных данных, включая номер мобильного телефона, для обратной связи. Все это проверяется на сайте в режиме реального времени, -- цитирует пресс-служба ФМС одного из сотрудников иркутского подразделения. -- Затем по почте вам приходит код, и получатель государственных услуг становится авторизированным пользователем госпортала и может получать госуслуги».

По данным управления, с начала апреля жители Иркутской области подали более 400 заявлений по интернету на получение паспорта.

Реклама