Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Семья серийных убийц охотилась на владельцев обменников

Опубликовано
Текст:

В Москве задержаны шестеро членов банды похитителей и убийц. По данным МУРа, на счету бандитов как минимум четыре убийства. Все жертвы - сотрудники московских пунктов обмена валюты. Банду создали пятеро членов семьи, им помогала знакомая - наводчица, работавшая кассиром в одном из обменных пунктов. Своих жертв бандиты сначала вывозили во Владимирскую область, где долго пытали, а затем сжигали заживо или топили.

В Москве задержаны шестеро подозреваемых в совершении серии убийств жителей столицы с целью хищения принадлежащих им денежных средств, сообщает пресс-служба СКП России.

Преступная группировка состояла из трех россиян и трех граждан Украины.

«Задержаны граждане России 24-летний Ян Гончаров, 42-летняя Светлана Козлова, 37-летняя Светлана Есауленко и уроженцы Украины 19-летний Станислав Есауленко, 42-летний Константин Пак, 30-летняя Ольга Лян», -- отмечается в сообщении СКП.

«Они подозреваются в убийстве двух кассиров и двух совладельцев московских пунктов обмена валют. Два пункта находились в Восточном округе, два в центре города, и один на проспекте Вернадского», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе управления уголовного розыска ГУВД Москвы.

По данным следствия, в декабре 2008 года в столичном районе Перово подозреваемые похитили москвичку и насильно вывезли ее в частный дом во Владимирской области.

«С целью подавления сопротивления они неоднократно делали потерпевшей инъекции психотропным веществом. После того как женщина указала, где она хранит деньги, Козлова и Гончаров задушили ее. Чтобы скрыть следы преступления, они облили тело потерпевшей бензином и подожгли», -- отмечается в сообщении ведомства.

3 июня 2009 года при аналогичных обстоятельствах был похищен мужчина на Кетчерской улице, в дальнейшем его тоже убили. В январе и апреле 2010 года злоумышленники похитили и совершили убийства еще двух женщин.

«Мы заметили, что люди пропадают при схожих обстоятельствах. Все пропавшие были либо кассирами, либо совладельцами обменников, -- рассказали в МУРе. -- В связи с этим предположили, что действует организованная преступная группа. Начали анализировать, и выяснилось, что почерк преступлений схожий: подъезжала машина, в которую заталкивали жертву. Двух человек преступники задушили и сожгли, а двух задушили и утопили. Все трупы были найдены на расстоянии 2 км от деревни Типрево во Владимирской области».

Семья убийц

Трое задержанных -- жители Владимирской области, двое прописаны в Щелковском районе Подмосковья, одна задержанная -- уроженка Украины, проживающая в подмосковной Лобне. По словам оперативников, пятеро из шестерых задержанных находятся в родственных связях. Это мать, сын, двоюродная сестра, ее муж и брат. Еще одна задержанная, бывший кассир в одном из ограбленных обменных пунктов на востоке столицы, была «другом семьи» и наводчицей.

Эта женщина рассказала своей подруге, что в обменных пунктах находятся крупные суммы денег, что, пока совладельцы перевозят так называемый черный нал, пункт обмена на некоторое время остается без присмотра.

«Убийства начались после того, как кассир познакомилась с одной из женщин и рассказала, что ее выгнали из обменника за недостачу, -- рассказали Infox.ru в МУРе. -- Дальше они привлекли родственников и разработали план преступления. Следили за обменниками: кто входил, когда выходил. Потом подъезжал один из членов банды на своем автомобиле Land Cruiser, и, когда очередная жертва выходила из обменника, ее силой заталкивали в автомобиль».

Основным заработком налетчиков, по словам оперативников, стали деньги, находившиеся в обменном пункте. После того как жертв убивали, у них забирали ключи от обменников. И на следующий день под утро злоумышленники открывали пункт, не отключая сигнализацию, забирали наличные и скрывались до приезда охранников.

Общая сумма похищенных средств составила около 30 млн руб.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама