Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грабовой вышел на свободу со второй попытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Псевдоцелитель Григорий Грабовой вышел на свободу. Он покинул колонию, отсидев лишь половину положенного срока. Суд выдал разрешение на УДО за «деятельное раскаяние» и участие осужденного в художественной самодеятельности.

Григорий Грабовой, который отбывал в колонии общего режима в Пермском крае срок за мошенничество, вышел на свободу, сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Создателя секты «Учение Григория Грабового» обвиняли в сборе денег «под заведомо невыполнимые обещания о воскрешении умерших людей». По данным прокуратуры, филиалы секты Грабового действовали в 57 регионах страны. В 2004 году ученики афериста предлагали воскресить погибших в Беслане детей.

В июле 2008 года Грабового приговорили к 11 годам лишения свободы, позднее срок снизили до восьми лет. Наказание отсчитывалось с 2006 года, когда он был задержан.

В апреле 2010 года суд Березняков удовлетворил ходатайство защиты Грабового на его досрочное освобождение за «деятельное раскаяние» и участие в художественной самодеятельности. Он должен был выйти на свободу 7 мая, но городская прокуратура обжаловала это решение в пермском краевом суде.

Накануне суд отклонил кассацию прокуратуры. В ходе слушаний адвокат Грабового заявил, что его клиент просил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 горняков, остающихся под землей после взрывов на шахте «Распадская».

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама