Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ГУВД Подмосковья не признали ошибку при обыске

Опубликовано
Текст:

ГУВД Подмосковья провело проверку по факту незаконного обыска юридической фирмы в Москве и не выявило никаких нарушений. По версии милиции, следственные действия проводились в строгом соответствии с законом с участием понятых. Представители фирмы ранее заявили, что милиционеры, устроившие у них в офисе погром, ошиблись адресом.

В ГУВД Подмосковья опровергли информацию о незаконном обыске в офисе московской юридической фирмы «Вердикт» в конце июня. Сотрудники УВД по городскому округу Домодедово действовали на законных основаниях, отмечается в сообщении пресс-службы областного ГУВД, поступившем в Infox.ru.

В связи с сообщениями СМИ о неправомерных действиях сотрудников УВД была проведена проверка, отмечается в пресс-релизе. В ходе нее установлено, что обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением при УВД по округу Домодедово по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество).

Перед началом следственных действий сотрудники милиции в присутствии понятых предъявили администратору юридического центра служебные удостоверения и постановление о производстве обыска, отмечается в пресс-релизе.

«Администратор, ознакомившись с постановлением, отказался впустить в здание сотрудников милиции, -- говорится в сообщении. -- На неоднократные законные требования сотрудников УВД открыть дверь, администратор и сотрудники офиса не реагировали, после чего следователем было принято решение о вскрытии помещения, в котором необходимо было провести обыск. Привлекать специалистов для оказания помощи было нецелесообразным, так как за упущенное время интересующие следствие документы могли быть уничтожены».

«Таким образом, в действиях сотрудников УВД по городскому округу Домодедово нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено», -- резюмируют в ГУВД, добавляя, что «обыск проводился строго в соответствии с УПК, с привлечением ряда сотрудников милиции и понятых».

Ошиблись адресом

Ранее руководитель московского юридического центра «Вердикт» Дмитрий Пчелин рассказал Infox.ru, что его сотрудники подверглись ошибочной милицейской атаке.

По его словам, спецоперация началась в 10.28 утра 29 июня. К зданию фирмы подошли семь человек в штатском. Один из них предъявил администратору фирмы удостоверение милиционера-следователя следственного управления при УВД по городу Домодедово и сообщил, что у него на руках постановление об обыске фирмы, находящейся на улице Верхняя Красносельская, д. 1.

Администратор объяснил милиционерам, что они ошиблись адресом, поскольку центр «Вердикт» располагается на Верхней Красносельской, д. 1/2, строение 4. Кроме того, в здании отсутствовала интересующая милиционеров организация.

Несмотря на это, оперативники прошли во внутренний двор здания, после чего один из них перелез через забор и открыл ворота остальным. Затем милиционеры проникли в помещение центра через окно на втором этаже. В ходе штурма они разбили стекло декоративным булыжником, выломанным из клумбы, и бейсбольной битой, которую зачем-то принес с собой один из двух понятых, который тоже активно участвовал в штурме.

Оказавшись в помещении юридического центра, милиционеры первым делом уничтожили одну из камер видеонаблюдения. Внутри оперативники стали выламывать двери кабинетов. Лишь с прибытием руководства юридической фирмы, которому удалось связаться с начальством визитеров, милиционеры немного успокоились.

Незваные гости покинули здание лишь в 17.30. Юристы оценили нанесенный ущерб в 500 тыс. руб. Руководство «Вердикта» подало соответствующие заявления в ДСБ и прокуратуру.

В ГУВД Московской области первоначально ситуацию не комментировали.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама