Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Вор в законе» Гия Кутаисский скончался в колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный «вор в законе» Гия Кутаисский скончался в больнице колонии в Республике Коми, где отбывал срок. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

В больнице исправительной колонии № 31 в городе Микуни (Усть-Вымский район Коми) скончался 40-летний Георгий Манагадзе, известный в криминальных кругах под кличкой Гия Кутаисский.

Осужденный в ноябре 2009 года в Подмосковье за незаконное хранение оружия «вор в законе» Гия Кутаисский, приближенный к клану Тариэла Ониани, был этапирован в Коми 14 марта 2010 года. Он содержался в многоместном деревянном общежитии колонии общего режима № 31.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе Управления ФСИН по Коми, Георгия Манагадзе доставили в больницу еще 15 июня после жалобы, поступившей от осужденного. «Больной поступил с вегето-сосудистой дистонией и астено-невротическим синдромом», -- уточнили в пресс-службе ведомства.

13 июля Георгий Манагадзе скончался в тюремной больнице.

«При первоначальном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено. Никаких травм, которые могли бы свидетельствовать об этом, не обнаружено, -- рассказал Infox.ru пресс-секратерь УФСИН по Республике Коми Николай Размыслов. -- Окончательные причины смерти станут известны в ближайшее время. Специалисты Усть-Вымской судебно-медицинской экспертизы пришли к выводу, что смерть осужденного Манагадзе наступила в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности, острого тромбоза коронарной артерии», -- добавили в ведомстве.

Эффектное задержание

В июле 2008 года оперативникам удалось пресечь воровской «корпоратив», который проходил на арендованном теплоходе на Пироговском водохранилище в Московской области. Задержание было эффектным: теплоход взял на абордаж катер с группой захвата, еще одна группа оперативников ГУ МВД по Центральному федеральному округу высадилась на палубу с вертолета. Часть «генералов преступного мира» прыгнули в воду и попытались скрыться вплавь.

В их числе был и Гия Кутаисский. Он успел проплыть часть расстояния до берега, но силы его покинули, и пловец вернулся на корабль. По всем телеканалам показали кадры, как милиционеры вытягивают из воды обессиленного Гию. Всего в результате операции были задержаны 37 «воров в законе».

Большинство задержанных после проверки документов и профилактической беседы отпустили, однако Манагадзе остался под стражей. У него не оказалось при себе никаких документов, к тому же выяснилось, что он находился на территории России незаконно. Бабушкинский суд на основании представленных материалов принял решение о принудительной депортации Манагадзе обратно в Грузию.

Недалеко убежал

На родине ему грозил десятилетний тюремный срок. Но из-за конфликта в Южной Осетии отношения с Грузией испортились, в итоге процедура депортации затянулась. Все это время «вор в законе» содержался не в СИЗО, а Центре содержания иностранных граждан № 1 (ЦСИГ № 1). Там Гия Кутаисский коротал время вместе с незаконными мигрантами и гастарбайтерами из стран СНГ. В сентябре 2008 года, так и не дождавшись депортации, Манагадзе сбежал из центра.

В июле 2009 года сотрудники ГУ МВД России по ЦФО вновь задержали беглеца. Оперативники нашли вора в деревне Новое Пуговичино Ленинского района Московской области. Во время обыска у него нашли автомат Калашникова и патроны, а также 21 орден, ранее похищенный из частной коллекции. В отношении Манагадзе было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В ноябре 2009 года он был осужден на один год и восемь месяцев лишения свободы и отправился отбывать срок в колонию Коми.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама