Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Судьи путают законы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Половина отмененных приговоров в России - результат ошибки в работе судей. Они неправильно истолковывают закон и выносят несоответствующее решение.

Верховный суд подготовил обзор кассационной практики. Согласно полученным данным, среди отмененных приговоров, каждый второй менялся потому, что судьи неправильно применяли закон. Количество ошибок растет последние три года, пишет «Российская газета».

Ошибки, допущенные судьями, нельзя оправдать тем, что судьи не успевают следить за новыми поправками в законодательство, считает Верховный суд – уголовное законодательство за прошедшие несколько лет принципиально не изменилось.

Президент пытается сделать систему правосудия такой, чтобы она самостоятельно исправляла ошибки судей. Для этого он внес в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, который депутаты приняли в первом чтении. В российских судах появится новая инстанция - апелляционная. Она будет пересматривать дела полностью - с вызовом фигурантов, свидетелей и экспертов. Новый закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

Реклама