Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Безработица растет вместе с экономикой

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост американской экономики в четвертом квартале 2009 года составил 5,7%. Но эксперты называют его бесполезной победой: уровень безработицы крайне высок и в ближайшее время безработных станет еще больше.

По словам Тары Синклэйр, профессора экономики университета Джорджа Вашингтона, сейчас уровень безработицы в Америке составляет 10%. Максимум составлял 10,2%, но и нынешние цифры вдвое выше обычных показателей безработицы в США. Ожидается, что по итогам января она увеличится на 10,1%.

Потери рабочих мест произошли во многих отраслях американской экономики, в том числе в строительстве и финансовом секторе. Но если в последнем случае уровень безработицы может сократиться достаточно быстро, то, например, ситуация в автопроме намного тяжелее. Несмотря на это, рабочие на предприятиях не теряют надежды отстоять свои рабочие места.

Сотрудники автозавода в городе Фримонт, выпускающего автомобили General Motors, организовывают по всей стране пикеты с просьбой помочь предотвратить ликвидацию предприятия, которое планируется закрыть с 1 апреля. Еще в июне 2009 GM объявил о прекращении своего участия в предприятии. Два месяца спустя в Toyota тоже решили закрыть завод, перенести производство в Канаду и Техас и уволить 5,5 тыс. сотрудников.

Работники уже собрали 90 тыс. петиций от потенциальных покупателей автомобилей Toyota, которые заявляли руководству компании о своей готовности отказаться от покупки машины, в случае если предприятие будет закрыто. Тем не менее руководство автоконцерна не намерено менять своего решения.

По словам сотрудников, закрытие предприятия повлечет за собой ликвидацию 50 тыс. рабочих мест – помимо собственно работников автозавода их потеряют десятки тысяч сотрудников смежных производств.

Несмотря на это, Эд Монтгомери, председатель специальной комиссии Белого дома по преодолению последствий кризиса в автоиндустрии, заявил, что правительство не должно оказывать давление на автомобильную компанию.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама