Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

AIG меняет главного страховщика России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская «дочка» американской корпорации AIG, с которой связан один из самых громких скандалов мирового финансового кризиса, меняет руководство. Московский офис будет возглавлять сотрудник греческого представительства Христос Адаман Тиадис.

Страховая компании «Чартис» (бывшая «АИГ страховая и перестраховочная компания») меняет руководителя московского офиса. Место Джона Старки займет Христос Адаман Тиадис из греческого офиса компании. Об уходе Джона Старки Infox.ru рассказали участники страхового рынка. Источник, знакомый с ситуацией в «Чартис», подтвердил смену руководителя.

«Христос Адаман Тиадис приступает к работе в «Чартис» с 1 мая», -- знает источник Infox.ru. По словам другого собеседника, он планировал приехать в Россию к этому времени, но не успевает, и сроки сдвигаются.

Официальный представитель «Чартис» не подтвердил и не опроверг сообщение о смене руководителя российским подразделением. «До появления официального сообщения мы не можем сообщать подробности», -- сказали в пресс-службе компании.

Участники рынка не удивлены перестановками в «Чартис». «Компания тяжело переживает последствия экономического и репутационного кризиса, в котором оказалась», -- говорит заместитель генерального директора «Ресо-гарантия» Игорь Иванов.

«АИГ страховая и перестраховочная компания» -- одна из российских дочерних компаний американской страховой корпорации AIG. Другая дочка AIG – страховая компания «Алико».

В августе 2009 года «АИГ страховая и перестраховочная компания» была переименована в «Чартис», которая принадлежит Chartis Europe, ранее называвшейся AIG Europe. «Чартис» занимается имущественным и личным страхованием и перестрахованием в России.

Джон Старки работает в «AIG Россия» с 1998 года. Сначала он руководил бизнесом компании в Центральной Азии и на Кавказе, с 2002 года приступил к управлению всей структурой в России в должности вице-председателя совета директоров компании. До этого работал в Wrightston Limited Insurance Brokers, потом в Sedgwick Energy.

Из-за финансового кризиса 2007-2008 годов корпорация AIG перешла в собственность государства. После банкротства инвестиционных банков Bear Stearns и Lehman Brothers фондовые рынки рухнули, оставив негативные ожидания инвесторов в отношении компаний финансового сектора. AIG оказалась в ситуации дефицита ликвидности. В сентябре 2008 года правительство США выдало AIG кредит на $85 млрд в обмен на 79,9% акций компании, чтобы спасти ее от банкротства.

В 2009 году AIG оказалась втянута в скандал из-за выплаты премий и бонусов сотрудникам компании, которые были проведены в условиях существования на государственные заемные средства. К середине марта того же года выяснилось, что размер бонусов превысил первоначальные цифры и достиг $218 млн. В это время уже действовал закон, срочно принятый конгрессом США, согласно которому получатели премий в AIG должны заплатить 90-процентные налоги с бонусов.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама