Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Денис Бугров: идет процесс внедрения новой системы оплаты труда

Опубликовано
Текст:

У Сбербанка появится минимум 300 новых акционеров, говорит в интервью Infox.ru старший вице-президент банка Денис Бугров. Госбанк проработал параметры опционной программы для сотрудников.

Опционная программа Сбербанка распространится на 300 человек. «Пока опционной программы у нас нет. Поощрения акциями нет. Мы планируем, что после введения опционной программы она распространится на достаточно широкий круг людей – порядка 300 человек минимум», -- обещает старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Всего в банке работает немногим менее 250 тыс. человек. Пока для поощрения сотрудников используют льготные программы финансирования – для них доступны ипотечные и потребительские кредиты по специальным ставкам. Топ-менеджеры получают бонусы в зависимости от размера прибыли. «Мы всячески стараемся сделать те условия, которые предлагаем нашим сотрудникам, адекватными в различных ситуациях», -- говорит Денис Бугров.

Герман Греф возлагает на опционную программу большие надежды. По его словам, это поможет снизить текучку кадров в банке. «В Сбербанке нерыночное вознаграждение, прежде всего у топ-менеджеров, нам удается привлекать людей за счет грандиозности проектов», -- сказал он, выступая на годовом собрании акционеров банка. В то же время Сбербанк с готовностью тратит деньги на обучение и тренинги для сотрудников. «Опционная программа необходима, чтобы сотрудники, в которых были вложены время и деньги, не уходили в другие структуры. Опционная программа свяжет их на несколько лет, в противном случае они понесут огромные материальные потери», -- рассказал Герман Греф.

Ранее глава Сбербанка заявлял, что в опционную программу могут войти члены правления, директора департаментов и управлений центрального аппарата, председатели, заместители председателей и члены правления некоторых территориальных банков.

Сбербанк готовит опционную программу с 2009 года. «К сожалению, она задерживается», -- говорила на брифинге накануне годового собрания акционеров Сбербанка заместитель председателя правления банка Белла Златкис.

Заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что опционная программа для всех государственных банков будет принята единовременно. По его словам, в соответствии с рекомендациями международного совета по финансовой стабильности принято три принципа опционной программы. Она предусматривает вознаграждение акциями, а не наличными, программа должна быть рассчитана на 3-5 лет и может быть скорректирована при ухудшении финансовых показателей банка.

По словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, необходимо, чтобы менеджмент заботился о долгосрочном благосостоянии акционеров. «Опционная программа -- это мощный инструмент максимизации благосостояния акционеров в долгосрочной, а не краткосрочной перспективе», -- уверен экономист. Залог эффективности опционной программы -- в уверенности топ-менеджеров в том, что усилия, направленные на повышение благополучия акционеров, будут вознаграждены. «Тогда руководство будет работать за получение каждого миллиарда капитализации в долгосрочной перспективе», -- говорит Сергей Гуриев. Привязывать размер вознаграждения к сумме годовой прибыли контрпродуктивно, считает он. «Это опасно тем, что в работе менеджмента появятся краткосрочные горизонты планирования, искушение рисковать будущим ради текущей прибыли, а в банковском бизнесе для этого есть много инструментов -- в первую очередь, политика формирования резервов», -- отмечает Сергей Гуриев.

Директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев напоминает, что сейчас выплаты акциями – один из основных способов поощрения менеджмента компаний. «Но последние исследования в области политики вознаграждений показали, что выплаты наличными эффективнее стимулируют работу, чем отсроченные выплаты акциями», -- говорит эксперт.

Эффективность опционной программы зависит от параметров финансовой метрики. «Это ограничения по срокам реализации опциона – например, не ранее чем через три года после ухода из компании, или выплаты могут быть привязаны к отсроченным показателям работы», -- привел пример Сергей Моисеев. Привязка вознаграждения к размеру прибыли или капитализации не будет высокоэффективной, предупреждает эксперт.

Реклама