Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Городской ипотечный банк ищет руководителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской ипотечный банк меняет руководство. Президент банка Николай Шитов ушел после сделки по продаже бизнеса банку «Восточный экспресс».

Николай Шитов ушел из Городского ипотечного банка. «После смены инвесторов он здесь больше не работает», -- сообщили в приемной. 5 июля стало известно о продаже Городского ипотечного банка КБ «Восточный экспресс». Николай Шитов занимал должность президента Городского ипотечного банка.

В банке сообщили, что исполняющим обязанности президента назначен Руслан Исеев, занимавший должность первого заместителя председателя правления. «Потом будет новый президент, когда кандидатуру согласуют в Центробанке», -- уточнили там. Информация на сайте банка не изменилась -- там по-прежнему размещено обращение к клиентам президента Николая Шитова.

Представитель Городского ипотечного банка говорит, что оставшиеся сотрудники работают в обычном режиме. Заместитель председателя правления банка Игорь Жигунов от подробных комментариев отказался, отметив, что пока остается работать в банке.

Заместитель руководителя одного из банков знает, что Николай Шитов уехал в отпуск. «В последние несколько месяцев он активно занимался продажей и выполнил все обязательства», -- уточняет собеседник Infox.ru. По его словам, Николаю Шитову нужно выходить на другой уровень проектов. «В ипотеке он уже все освоил, возможно, ему стало скучно», -- не исключает он.

Николай Шитов занимал пост президента Городского ипотечного банка с 2004 года. До этого он руководил ипотечным банком «Дельта кредит». У Николая Шитова есть дипломы Финансовой академии, Imperial College в Англии и INSEAD во Франции. Он обладает ученой степенью кандидата физико-математических наук.

Николай Шитов работал в Merrill Lynch в Лондоне, стажировался по портфельному управлению и управлению рисками в американской компании Fannie Мае. В 2008 году назначен председателем комитета по развитию ипотечных программ кредитования Ассоциации региональных банков.

Смена команды -- традиционное явление в случае продажи банка. «Окончательное решение зависит от цели, с которой приобретен банк, но обычно меняется председатель и все члены правления, иногда директора департаментов», -- говорит директор Центра экономических исследований при Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

«Так проходят все сделки. Контролирующий акционер понимает, каким хочет видеть бизнес, и набирает соответствующих людей», -- соглашается генеральный директор «Интерфакса-ЦЭА» Михаил Матовников.

5 июля текущего года Morgan Stanley, купивший Городской ипотечный банк в 2007 году, продал его КБ «Восточный экспресс». «Сделка осуществлена в рамках реализации стратегии роста ОАО КБ «Восточный» через слияния и поглощения. Информация об условиях не раскрывается», -- говорится в официальном сообщении «Восточного экспресса».

«Восточным экспрессом» владеет банкир Игорь Ким с партнерами -- Андреем Бекаревым, Сергеем Власовым и Александром Тарановым. Игорь Ким развивает финансовые активы за счет присоединения региональных банков. В 2009 году к «Восточному экспрессу» присоединились банк «Движение» и Эталонбанк. В ближайшее время банк увеличится за счет Кама-банка и Ростпромстройбанка.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама