Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия продаст оружия на $37 млрд

Опубликовано
Текст:

Портфель заказов Рособоронэкспорта увеличился на $17 за два года и составил $37 млрд. Успешное партнерство налажено с Индией и Китаем.

Рособоронэкспорт увеличивает объем заказов на поставку российского оружия и боевой техники за рубеж. «Что касается мирового рынка оружия, то здесь позиции России в целом довольно устойчивые. Портфель заказов Рособоронэкспорта приблизился к $37 млрд» - заявил генеральный директор госкорпорации Ростехнологии Сергей Чемезов в интервью «Российской газете».

Среди партнеров Рособоронэкспорта более 60 стран. Госкомпания работает с организациями из Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Восточной и Западной Европы, СНГ. Особенно успешным Сергей Чемезов считает партнерство с Индией и Китаем.

Глава Ростехнологий обратил внимание на то, что увеличение объема экспорта военной техники поможет диверсифицировать экономику и избежать негативных последствий кризисных ситуаций. «Чем больше высокотехнологичной продукции, в том числе военного назначения, будет экспортироваться, тем меньше будут оказывать влияние на российскую экономику периодически повторяющиеся кризисные ситуации, особенно в сырьевой сфере», - пояснил Сергей Чемезов.

В начале 2010 года объем заказов Рособоронэкспорта составлял $34 млрд. С 2008 года портфель вырос почти в 2 раза. Тогда заместитель генерального директора Ростехнологий Алексей Алешин, в одном из интервью рассказал, что на следующие 5-7 лет портфель составляет $20 млрд. По состоянию на 2006 год объем портфеля был $18 млрд.

В 2009 году объем международных контрактов на поставку вооружений составил $15 млрд. В 2008 и 2007 годах он достигал $9,4 млрд и $11 млрд соответственно. Общий объем поставок по итогам прошлого года составил $7,4 млрд, по итогам 2008 года - $6,725 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама