Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доллар подешевел на 33 копейки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара упал на 33 копейки до 30,61 рублей. Рубль дорожает из-за спекулятивных операций.

Доллар подешевел на 33 копейки. В понедельник курс доллара упал до 30,61 рублей. В пятницу американская валюта торговалась по 30,94 рублей за доллар.

По словам аналитика компании «Брокеркредитсервис» Павла Андреева, падение доллара это коррекция курса на фоне роста, зафиксированного на прошлой неделе. 21 сентября по данным ЦБ доллар стоил 30,989 рублей, к середине недели вырос до 31,08 рублей и в конце вернулся на уровень 30, 94 рублей. «Резкие изменения курса, в том числе на прошлой неделе – следствие спекулятивных операций», - считает Павел Андреев.

В целом за месяц доллар подорожал на 7 копеек, и в этом, по словам главы ЦБ Сергея Игнатьева, виноваты спекулянты. 24 августа доллар стоил 30,95 рублей. К 24 сентября его курс на ММВБ (максимальное значение в течение торгового дня) вырос до 31,02 рубля за доллар. «К числу возможных причин некоторого ослабления рубля в последние месяцы я бы отнес, прежде всего, тенденцию снижения профицита текущего счета платежного баланса в результате быстрого роста импорта. Немаловажную роль, особенно в последние дни, сыграли и чисто спекулятивные факторы», — пояснил Сергей Игнатьев.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич говорит, что на этой неделе изменение курса доллара к рублю произошло в рамках глобальной тенденции ослабления доллара на международных рынках. «В начале прошлой недели рубль был перепродан, его курс к доллару упал. Сейчас отечественная валюта отыгрывает свой потенциал на фоне вернувшегося давления на доллар», - пояснил Купцикевич.

На этой неделе тенденция снижения курса доллара к рублю сохранится. К 1 октября американская валюта может подешеветь до 30,3 рубля за доллар.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама