Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай лидирует по количеству долларовых миллиардеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае живет около 500 долларовых миллиардеров. Официально известны менее половины - 189 человек. Состояние самого богатого китайца достигает $12 млрд.

В Китае живет 189 долларовых миллиардеров, публично заявивших о своем богатстве. В целом их от 400 до 500 человек - больше, чем в любой другой стране мира, включая США. Юаневых миллиардеров в Китае 1363. 1 млрд юаней – это порядка $150 млн. В прошлом году юаневых миллиардеров было 1 тыс. человек, а 10 лет назад всего 24 человека. Состояние богатейших людей республики за прошедшие два года выросло на 64%,говорится в ежегодном рейтинге самых богатых людей Китая, подготовленном китайским исследовательским центром Hurun Report. За 2009 год они разбогатели на 26% в целом.

Самым богатым в этом году оказался Цзун Цинхоу владелец корпорации Wahaha, которая занимается производством напитков. Личное состояние Цинхоу составляет $12 млрд. Ему вместе с женой и дочерью принадлежит 60% Wahaha. Пргнозируемая прибыль корпорации в этом году составит $1,5 млрд. В Wahaha работает 30 тыс. сотрудников. Цзун Цинхоу поднялся на первое место с 12 строчки, которую он занимал в прошлогоднем списке.

На втором месте находится Ли Ли - производитель лекарства Hepalink – и его семья. Их состояние равно $6 млрд. Предприниматель разбогател очень быстро – его препарат стал популярным в мае 2010 года, а в октябре он оказался в списке самых богатых людей Китая.

Прошлогодний лидер списка Ван Чуанфу потерял 10% состояния и оказался в 2010 году на 12 месте списка – его состояние составляет $4,6 млрд. Участники рынка снизили прогноз по объему продаж автомобилей, которые выпускает компания BYD, созданная Ван Чуанфу – в текущем году она продаст 600 тыс. машин, вместо запланированных 800 тыс.

Самым молодым в списке миллиардеров оказался баскетболист Яо Мин – ему 29 лет.

95% членов списка разбогатели, используя интенсивный рост внутреннего потребления в Китае. Остальные 5% зарабатывают на экспорте. 173 человека из списка занимают должности государственных советников. 11 входят в 20-ку самых богатых женщин мира.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама