Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Интеррос» и «Русал» разорвали соглашение

Опубликовано
Текст:

«Интеррос» вышел из соглашения с «Русалом», согласно которому компании должны совместно работать на повышение стоимости «Норникеля». Соглашение разорвано накануне внеочередного собрания акционеров.

«Интеррос» Владимира Потанина разорвал соглашение о сотрудничестве с объединенной компанией «Русал», говорится в сообщении, размещенном на сайте "Интерроса".

«Интеррос» считает, что развернутая в последние месяцы информационная кампания «Русала» против акционеров, менеджмента и независимых директоров ОАО «ГМК Норильский никель» не имеет под собой оснований и направлена на достижение целей, отвечающих интересам лишь самого «Русала», -- говорится в сообщении.

«Интеррос» и «Русал» заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2008 года. Компании как основные акционеры договорились совместно работать над восстановлением стоимости «Норильского никеля» в интересах всех акционеров. Соглашение расторгнуто накануне внеочередного собрания акционеров «Норникеля», запланированного на 21 октября текущего года.

«Интеррос» пояснил, что призвал «Русал» к соблюдению условий соглашения, и, в частности, рекомендовал принять ряд незамедлительных мер по прекращению деструктивных действий в отношении «Норильского никеля», в том числе прекратить распространение публичных заявлений в отношении «Интерроса» и «Норильского никеля», отказаться от попыток сместить совет директоров «Норильского никеля» и назначить новый совет директоров в составе, не предусмотренном соглашением, отменить встречи с инвесторами, направленные против «Норильского никеля», и отозвать необоснованный иск к «Норильскому никелю», поданный в арбитражный суд в России. В фонде Владимира Потанина считают, что "Русал" не принял мер в связи с поступлением обращения и продолжает деструктивную кампанию против "Норникеля".

В пресс-службе же "Русала" заявили Infox.ru: "Когда ты нарушил соглашение, единственным твоим аргументом является то, что оно не действует. Сейчас вопрос о нарушении "Интерросом" данного соглашения находится в ведении Лондонского арбитражного суда по нашему иску, который был подан в августе. Мы ждем решения суда".

«Интеррос» и «Русал» -- акционеры ГМК «Норильский никель». Публичный конфликт между ними начался после годового собрания акционеров, прошедшего 28 июня текущего года. «Русал» остался недоволен результатами собрания -- представительство компании в «Норникеле» сократилось до трех человек, вместо четырех. «Русал» потребовал прекратить полномочия избранного совета директоров, «Интеррос» не согласился.

На собрании 21 октября состоится голосование по кандидатурам в совет директоров. «Русал» предлагает Александра Волошина, Теренса Уикинсона и Лучиана Бебчука. Кроме них, номинированы гендиректор «Русала» Олег Дерипаска, его первый заместитель Владислав Соловьев, директор по глиноземному бизнесу Восток объединенной компании «Русал» Валерий Матвиенко, директор по стратегии и корпоративному развитию Максим Соков, заместитель инвестиционного директора филиала АО «Ренова менеджмент АГ» Максим Гольдман и финансист Натаниэль Ротшильд.

Сейчас в совет директоров ГМК входят по три представителя «Интерроса» и «Русала», четыре представителя менеджмента (один из которых работал в «Интерросе» Андрей Клишас), а также три независимых директора.

«Интеррос» предупредил, что 21 октября будет голосовать против решения о преждевременном роспуске совета директоров, и рекомендовал эту позицию всем миноритарным акционерам ГМК.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама