Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отток капитала вырос на $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток капитала из России ускорился. По данным Центробанка, чистый отток частного капитала в ноябре составил $9 млрд, против $8 млрд в период с сентября по октябрь.

Повышение темпов роста оттока капитала глава ЦБ Сергей Игнатьев объяснил приростом чистых иностранных активов российских банков. Отток капитала с начала года составил $29 млрд, цитирует главу ЦБ РИА «Новости».

Отток капитала за 11 месяцев текущего года превышает годовой прогноз, данный ЦБ ранее - регулятор рассчитывал, что отток по итогам года составит $22 млрд.

Сергей Игнатьев не исключает, что в декабрь может быть зафиксирован небольшой приток капитала. «Такой отток в ноябре связан с полным изменением структуры - в основном это прирост чистых иностранных активов российских банков. В предыдущие два месяца отток был в основном связан с приростом чистых иностранных активов нефинансовых организаций», - объяснял Сергей Игнатьев.

В проекте документа «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012−2013 годов», ЦБ сообщал, что в текущем году чистый отток капитала из России сократится и составит $8,7 млрд, вместо $56,9 млрд в 2009 году. «Во втором полугодии 2010 года ожидается активизация роста внешних обязательств корпораций и банков, и по итогам года нетто-отток частного капитала сократится до $8,7 млрд», – надеялся Центробанк.

Инфляция обогнала прогноз

Инфляция за год превысит официальный прогноз на 0,4% и составит 8,4%, заявил Сергей Игнатьев. «Если тенденции сохранятся на ноябрьском уровне, то годовая инфляция будет 8,4%», - уточнил он. В ноябре инфляция составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре.

Реклама