Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пиво ищет гармонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История пивоварения насчитывает столетия. Прошли века, но для достижения истинной гармонии по-прежнему используется тот же принцип. Возможно именно им руководствовались и пивовары, создававшие новый сорт пива Клинское Fresh.

Гармония сочетаний

В то самое время, как над Европой царил мрак средневековья, на Востоке, в Китае, процветала цивилизация, в которой уже были изобретены порох, компас, книгопечатание и бумажные деньги. Древние китайцы намного опередили европейцев на пути технического прогресса. Но и в развитии философской мысли они тоже ушли далеко вперед. А краеугольным камнем восточной философии стало представление об «инь и ян», о нерушимом единстве и вечной борьбе противоположностей. Прошли века, но для достижения истинной гармонии по-прежнему используется тот же принцип. Возможно именно им руководствовались и пивовары, создававшие новый сорт пива Клинское Fresh

Инь

Однако, пока сотни тысяч рабочих в Китае строили Великую Стену, пока майя в Мексике рассчитывали свой знаменитый календарь, а австралийские аборигены охотились на кенгуру при помощи бумерангов, в Европе помимо всего прочего пивовары Чехии, Германии и Голландии оттачивали свое мастерство. Вплоть до конца 19 века все пиво было нефильтрованным, хранилось недолго, зато отличалось особенным, густым и насыщенным вкусом. В каждой кружке содержалась дрожжевая культура, что и давало право называть хмельной напиток «живым». Правда, по той же причине оно не могло храниться более нескольких суток, и в результате жители одного региона не могли попробовать пиво, приготовленное в другом.

До сих пор нефильтрованное пиво высоко ценится любителями пива во всем мире. Оно подобно мужскому началу Инь – глубокое, сильное и основательное. На него можно положиться.

Ян

Полтора века назад биолог Пастер изобрел метод обработки продуктов, названный в его честь пастеризацией. Это произвело переворот, в том числе, и в мире пивоварения. Благодаря термальной обработке стало возможным добиваться большего срока хранения пива. Разлитое по бутылкам его можно было отправлять в разные страны, и гурманы по всему миру смогли оценить вкус лучших сортов этого древнего напитка. При фильтрации от пива отделялись частички зерновых культур и излишнее количество дрожжевой культуры, пиво становилось прозрачным, приобретало янтарный цвет, вкус становился чистым и легким.

Фильтрованное пиво можно сравнить с женским началом Ян – оно освежает, его можно пить, не считая глотки, оно не требует от пьющего специальной подготовки. И пусть гурманы ворчат о том, что в нем мало жизни – зато в нем много жизнерадостности.

Гармония

До этой осени российские любители пива, в большинстве своем, считали, что нефильтрованное пиво и легкое пиво – как Восток и Запад, не сойдутся никогда. Каким же приятным сюрпризом стало для них появление Клинского Fresh!

Итак, в чем же секрет успеха? Дрожжи – только лучшие, привезенные из Чехии. Вода – только чистейшая, из 120-метровой артезианской скважины. И главное – особый, мягкий хмель, обеспечивающий нефильтрованному пиву столь неожиданную легкость. Впрочем, нет. Самое главное – это ответственность, с которой пивовары Клинского подошли к изготовлению главной новинки сезона.

В итоге удалось достигнуть уникального результата – в каждой бутылке Fresh находится настоящее живое пиво, сочетающее глубину вкуса с мягкостью каждого глотка. Подобный «универсализм» позволяет наслаждаться Клинским Fresh представителям как сильного, так и прекрасного пола. Этот сорт пива по-настоящему объединяет самых разных людей, с самыми противоположными вкусами и интересами.

Свет без признаков тьмы

Ученые на протяжении многих лет вели спор о природе света. Состоит ли луч света из мельчайших частиц или распространяется волнами? Много было сломано копий, пока наконец не родилась корпускулярно-волновая теория, примирившая даже самых яростных спорщиков. Оказалось, что свет одновременно является и потоком частиц, и волной – в этом кажущемся противоречии была найдена истина.

Лучом света для любителей пива в России, надеюсь, станет Клинское Fresh. Вместо того чтобы бестолково спорить до хрипоты о достоинствах живого пива и преимуществах пива фильтрованного, можно просто сесть за стол, положить на стол бутылку, покрутить ее несколько раз против часовой стрелки, чтобы естественный осадок смешался с пивом – и убедиться в том, что разгадка, как обычно, в сочетании несочетаемого. А также в том, что находить компромиссы и пить хорошее пиво – гораздо приятнее чем враждовать. Ведь контакты куда лучше конфликтов, не правда ли?

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама