Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Операторы оплатят предпочтения абонентов

Опубликовано
Текст:

Операторов сотовой связи интернет-провайдеров хотят заставить платить отчисления авторам музыки и фильмов в их сетях. Авторы идеи предлагают брать с компаний, предоставляющих доступ к контенту до 2% выручки ежеквартально.

Проект поправок в закон «О связи» внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником. Деньги будет собирать Российский союз правообладателей Никиты Михалкова.

Согласно 4 части Гражданского кодекса, вступившей в силу с 1 января 2008 года, аккредитованная Росохранкультурой некоммерческая организация должна централизованно собирать вознаграждение в пользу всех авторов, чьи фонограммы и аудиовизуальные произведения могут быть использованы в личных целях, напоминает «Коммерсантъ».

Так как взимать отчисления с реальных пользователей — физических лиц — невозможно, платежи до сих пор были обязаны осуществлять импортеры и производители всей звукозаписывающей техники и чистых носителей (мобильных телефонов, компьютеров, цифровых камер, DVD-проигрывателей, дисков, флешек и т. п.). Но депутаты вспомнили, что для воспроизведения и копирования треков и клипов в личных целях часто используются услуги связи, поэтому все сотовые операторы и интернет-провайдеры также обязаны перечислять деньги авторам. В группу, подготовившую поправки, кроме Владислава Резника, вошли Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, председатель комитета по культуре Григорий Ивлев и Николай Расторгуев.

Взиманием авторских отчислений с сотовых и интернет-компаний будет заниматься та же организация, которую Росохранкультура должна вот-вот аккредитовать для работы с импортерами и производителями техники, так как все эти сборы регулируются одной ст. 1245 Гражданского кодекса. Аккредитационная комиссия Росохранкультуры должна была выбрать эту организацию еще 20 сентября, но победитель конкурса до сих пор неизвестен. Претендентов всего два — Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП), возглавляемое Анжеликой Коротаевой. Больше шансов у РСП, рассказывали ранее члены комиссии. И гендиректор РСП Андрей Кричевский, и юрист РОСП Азамат Шапиев отметили, что авторы законопроекта с ними не консультировались.

Только с импортеров и производителей техники и чистых носителей аккредитованная организация, по предварительным оценкам, могла бы собирать около $100 млн в год. Расширение списка плательщиков значительно увеличит эту сумму: рынок сотовой связи в России в 2009 году превысил $20 млрд, по оценкам AC&M Consulting. Пользователи только домашнего широкополосного доступа в интернет в 2010 году потратят 60,6 млрд рублей, а в 2011 году — 71,5 млрд рублей, говорится в отчете аналитической компании J'Son & Partners.

Участникам рынка непонятно, со всей выручки или с какой-то ее части придется платить 2%. «Технические средства операторов в настоящее время не позволяют выделять трафик, используемый для копирования аудиовизуальных произведений. Кроме того, закон необоснованно приравнивает услуги связи к оборудованию и материальным носителям. Если следовать логике авторов, аналогичные отчисления должны быть введены для поставщиков электроэнергии, используемой для воспроизведения авторских произведений в личных целях»,— рассуждает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая .

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама