Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Женщины в депрессии могут стать террористками

Опубликовано
Текст:

Вопрос, можно ли опознать террориста в толпе, волнует спецслужбы всего мира. Психологи выделяют внешние признаки, по которым террористов-смертников можно узнать даже в забитом людьми вагоне метро.

Смертники умирают еще до взрыва

«Самый характерный поведенческий признак террориста -- отрешенность, которая искусственно формируется специалистами, -- объясняет Мария Каменева, психолог, заместитель директора Научно-учебного центра «Авиационная безопасность и новая техника». – Те, кто готовит террористов, цинично говорят, что злость – это дефект обработки, ведь она может привлечь внимание милиции и спецслужб».

Главная цель подготовки смертников -- привести человека в состояние «по ту сторону» жизни. Этого достигают разными способами, в том числе используя нейролептики, гипнотический транс. «В палестинских лагерях на последнем этапе подготовки шахидки молятся по пять раз в день, -- рассказывает Каменева. -- Нередко за несколько дней до теракта для них имитируется похоронная процессия, чтобы они могли самолично увидеть, с какими почестями их будут хоронить». После пройденной подготовки террористы видят мир «туннельным зрением». По мнению психологов, для смертника все окружающее пространство сужается до одной точки -- цели, придя в которую ему нужно будет нажать на кнопку детонатора. В таком состоянии он не видит людей, для него не существует морали и жалости. Можно сказать, что он уже мертв. Именно так достигается преодоление страха смерти, присущего всем людям.

Роботы-убийцы не выдерживают прямой взгляд

«Террориста-смертника отличает «синдром робота», когда со стороны движения выглядят механическими, наблюдается замедленная телесная реакция на препятствия, встречающиеся по дороге: стены, столбы, другие люди. Если террорист будет нести тяжелый «пояс шахида» со взрывчаткой, его походка будет напоминать горделивую, немного величественную походку беременных женщин со странной плавностью движений, -- говорит Каменева. -- Лицо, скорее всего, будет бледное, маскообразное, без красок жизни и эмоций. К видимым признакам относятся отрешенный, неподвижный взгляд, поверхностное дыхание, напряжение лицевых мышц, отсутствие реакции на окружающих».

Если смертник находится в состоянии гипнотического транса, то внешние признаки, по мнению специалистов, будут другими: неадекватное поведение, расширенные зрачки, неподвижный взгляд, замедление рефлексов мигания и сглатывания, расплывчатые черты лица из-за снижения мышечного тонуса. Со стороны террорист будет напоминать человека, который спит наяву.

Нужно учитывать, что мужчины-террористы в большинстве случаев одеваются по европейской моде, причем это могут быть не только брюки, но и шорты, несмотря на то что в исламе такой стиль одежды не принят. А вот на шахидках обязательно будут головные уборы: косынки, бейсболки, кепки или шапки, при этом макияж будет очень легким или его не будет вовсе. Психологи считают, что обувь террористов обычно немного поношена. Кроме того, у одежды не бывает никаких ярких, заметных деталей.

«Если вы в толпе увидели человека, который, как вам кажется, похож на террориста, ни в коем случае не меняйте своего поведения и не смотрите ему пристально в глаза, -- советует Каменева. -- Как правило, террорист держит руку вблизи кнопки и даже при резком движении в его сторону может импульсивно нажать ее. Многие смертники взрывали себя при проверке документов или поймав чей-то взгляд. Максимум, что можно сделать, -- попытаться отвлечь его разговором на посторонние темы. Но это может не удасться, так как смертники чаще всего не понимают вопросов и находятся в состоянии отрешенности. Даже у спецслужб нет единых рекомендаций на этот счет. На зарубежном семинаре, посвященном безопасности, коллега из Голландии, когда я у него спросила, как вести себя человеку, который увидел в толпе террориста, недвусмысленно посоветовал: «Убегайте».

Влюбленные женщины попадают в группу риска

Почему среди террористов-смертников так много женщин? Ведь они эмпатичнее мужчин, менее агрессивны, реже становятся религиозными и национальными фанатиками. «Существует специальный термин обработки женщин -- марроканский любовник. Начинается все совершенно невинно. За женщиной ухаживает мужчина, он помогает ей физически, материально, духовно. Его задача -- влюбить в себя женщину, добиться того, чтобы она стала открытой и доверчивой, -- рассказывает Каменева. -- Причем для обработки подбирают тех женщин, которые сильно переживают из-за любовной драмы, находятся в глубокой депрессии. В группе риска оказываются женщины, которые потеряли мужа, ребенка, остались без средств к существованию. Депрессия -- это предготовность к смерти. И этот мотив можно актуализировать». Для женщин, принявших ислам, есть еще один немаловажный момент: в рай после смерти проще всего попасть мужчинам или… шахидам. Очень часто для женщины, потерявшей мужа или сына, стать смертницей, может быть, единственная надежда увидеть своих близких после смерти.