Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Европейская экономика пошла в рост

Опубликовано
Текст:

Европейская экономика выходит из рецессии. В 2010 году ожидается хоть и слабый, но рост. В то же время о стабильности говорить еще рано, считают в Еврокомиссии.

Европейская экономика восстанавливается после самого длительного и глубокого кризиса за всю ее историю. Однако рост экономики ЕС пока нельзя назвать стабильным, несмотря на то что риски на 2010 год по большей части сбалансированы, заявили в Еврокомиссии.

Еврокомиссия не изменила прогноз экономического роста и инфляции для 16 стран еврозоны и 27 стран ЕС, которые были сделаны в ноябре прошлого года, сообщает Reuters. Экономика ЕС и стран еврозоны должна вырасти в 2010 году на 0,7%, по сравнению с падением ее показателей с 2008 годом на 4% и 4,1%, соответственно, в минувшем году.

«Учитывая ряд явлений, по-прежнему влияющих на ЕС и мир в целом, в устойчивости восстановления экономики еще нужно удостовериться», -- говорится в заявлении Еврокомиссии.

Европейские экономисты также констатируют, что спрос на мировом рынке в 2010 году превышает прогнозы, что стимулирует экспорт. В то же время инвестиции остаются очень слабыми. «Сдержанные инвестиции обычно подразумевают слабый рынок труда, который, в свою очередь, может негативно повлиять на индивидуальное потребление», -- отмечается в заявлении.

Что касается инфляции в еврозоне, которую Европейский Центробанк намерен удерживать ниже 2-процентного уровня, то в 2010 году она составит 1,1%. В Евросоюзе инфляция будет на уровне 1,4%, что выше прошлогоднего прогноза в 1,3%. В целом риски, связанные с инфляцией, урегулированы. Стабильность цен также будет поддерживаться, говорят еврокомиссары.

С одной стороны, ситуация на финансовых рынках остается неопределенной, и риски здесь могут быть действительно серьезными. «С другой же стороны, волна стабилизационных процессов, начавшихся в мировой экономике, и в первую очередь на азиатских рынках, может оказать позитивное влияние на внутренний спрос, чего мы сейчас ожидаем», -- отмечают в Еврокомиссии.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама