Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Репортеры без границ» усомнились в свободе интернета в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитная организация в сфере медиа «Репортеры без границ» усомнилась в свободе интернета в России. Она впервые попала в список государств, за которыми нужно следить. Россия соседствует с Турцией, Австралией, Южной Кореей и Белоруссией.

Организация «Репортеры без границ» включила Россию в список стран, где действуют цензурные ограничения в интернете. Об этом говорится в ежегодном отчете, где страны классифицированы с точки зрения уровня свободы в киберпространстве. Хотя Россия и не находится в черном списке «Враги интернета-2010», правозащитники впервые поместили ее в список стран «под наблюдением». Вместе с ней к странам, где свобода интернета вызвала сомнения, добавилась Турция.

Как указано в отчете, интернет в России стал самым свободным средством обмена информацией на фоне всех остальных видов СМИ. Однако, по мнению правозащитников, интернет здесь рискует стать инструментом политического контроля. В связи с этим упоминаются аресты и преследование блогеров, блокировка экстремистских веб-сайтов.

Турция же заслужила место в списке «Под наблюдением» по причине табуирования тем, связанных с Ататюрком, армией и национальными меньшинствами – курдами и армянами. Кроме того, страна обвиняется в блокировке несколько тысяч сайтов, в числе которых популярный видеообменник YouTube.

«Другие демократии», как пишут в отчете правозащитники, уже обосновавшиеся в тревожном списке, – Австралия (за использование развитых систем фильтрования информации), Южная Корея (где жесткие законы ставят под угрозу анонимность пользователей и провоцируют самоцензуру), Белоруссия (президент страны подписал закон о регулировании интернета, который вступит в действие летом, за несколько месяцев до предстоящих выборов). За фильтрацию информации в списке находятся также ОАЭ. В этом году из него выпали Зимбабве и Йемен, но только потому, что здесь доступ к сети имеют не так много жителей.

В черный список с более категоричным названием «Враги интернета» «Репортеры без границ» поместили Саудовскую Аравию, Северную Корею, Кубу, Египет, Иран, Узбекистан, Сирию, Тунис, Туркмению и Вьетнам.

Некоторые из этих стран, где политический режим стремится к изоляции, расценивают интернет как окно во внешний мир, которое открывать не стоит, и поэтому предельно ограничивают сеть, поясняют составители отчета. К таким государствам относят Мьянму, КНДР, Кубу и Туркмению. К этому прибавляются технические и финансовые препятствия. В Саудовской Аравии и Узбекистане пользователи столкнулись с такой жесткой системой фильтрации, что самоцензура стала нормальной практикой. В Иране арестовывали пользователей сети, которые были объявлены врагами режима. В остальных государствах из черного списка власти взяли контроль над общественно-политическим контентом, и критические высказывания не проходят через высокотехнологичные фильтры.

Организация «Репортеры без границ», главный офис которой находится в Париже, опубликовала отчет в преддверии Всемирного дня против цензуры в киберпространстве -- кампании, которую сегодня проводит организация.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама