Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жир заменит силикон

Опубликовано
Текст:

Россияне смогут использовать свои жировыми отложениями себе же во благо – для реконструктивной хирургии. Изменить контуры тела, скорректировать грудь или избавиться от морщин можно будет на одном операционном столе в течение нескольких часов: врачи «перекачают» жир с одного места в другое, предварительно обогатив его стволовыми клетками.

Вместо силикона

Все это станет возможным после появления в российской медицинской практике уникальной аппаратной технологии для пересадки жировой ткани. Пока что такая технология применяется в странах Евросоюза, Великобритании и Японии, а с 2010 года – в Украине. Согласно сообщению пресс-службы ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» (ИСКЧ), скоро технология приедет и в Россию.

«ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» (ИСКЧ) заключил с американской компанией Cytori Therapeutics эксклюзивное соглашение по дистрибьюции в России аппаратной технологии Celution® System, которая позволяет производить забор жировой ткани пациента, обогащать ее стволовыми клетками», – пишет пресс-служба ИСКЧ.

Жировые стволовые клетки можно сохранить на будущее или использовать в реконструктивной и эстетической медицине. Впрочем, новый член из таких клеток не смастеришь. А для естественной коррекции формы груди они подойдут, силикон не понадобится. Специалисты ИСКЧ объясняют, что технология улучшает приживаемость трансплантата, снижает риск инфицирования (за счет стерильности и закрытости системы), обеспечивает возможность проводить весь комплекс процедур в одной операционной.

Будущее наступает

«Применение методов аппаратного выделения клеток – это один из трендов развития современных клеточных технологий, так же как и тенденция использовать собственные клетки с минимальными манипуляциями. Подобный подход - «Auto and Fresh» - снимает проблемы с логистикой материала в отдаленную лабораторию, его стерильностью и количеством процедур. Представьте, что в течение 2-3 часов за операционным столом можно произвести липосакцию, выделить стволовые клетки жировой ткани и сразу произвести пластику груди. Это очень технологично и быстро, в отличие от использования внешних лабораторий. За такими технологиями будущее и мы стараемся его приблизить», – говорит Артур Исаев, генеральный директор ИСКЧ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама