Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Куры избавляются от спермы петухов-неудачников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Куры выбирают отцов для своего потомства уже после соития. Если петух не вожак, то курица не сопротивляется копуляции (вероятно, чтобы клювом по голове не получить), но после эякуляции «выливает» из себя его семя. Если эякулята слишком мало (а значит, самец слаб и генетически неполноценен), то семя тоже идет на помойку.

Репродуктивный бой

Сперма – основное оружие самца в репродуктивной схватке. От этого главного секрета мужского организма зависит то, кто будет отцом следующего поколения. У моногамных видов мужские клетки мельче и слабее по сравнению с полигамными. Изучая же полигамные виды, ученые находят новые приспособления и особенности как строения половых клеток, так и поведения самих животных.

Так, исследовав африканских цихлид (семейство Cichlidae), биологи убедились, что неверность самок заставляет самцов производить более резвые и крупные сперматозоиды. Иначе у них нет шансов добраться до цели. В экспериментах с грызунами зоологи показали, что сперматозоиды могут не отличаться богатырской силой или плавецкой удалью. Но они действуют сообща, ускоряясь благодаря усилиям многих жгутиков. У групповых сперматозоидов даже форма меняется -- на головке клетки вырастает крючок, которым они сцепляются друг с другом. Впрочем, проследив за плодовыми мушками (Drosophila melanogaster), биологи увидели, что семенная жидкость двух партнеров вовсе не конкурирует. Сперматозоиды обоих самцов остаются одинаково активными и подвижными в течение нескольких дней. То есть, шансы на оплодотворение яйцеклетки у них равны.

А еще ученые уверены, что неверность самки – это не слабость, а подстраховка на случай, если один из самцов окажется генетическим калекой. К таким выводам энтомологи пришли после того, как выяснили, что американские красные белки (Tamiasciurus hudsonicus) дают всем.

Куры выбрасывают сперму

Ученые из Швеции, Англии и Новой Зеландии под руководством Ребекки Дин (Rebecca Dean) из Оксфордского университета (Oxford University) показали, что значение имеет не только количество и качество спермы, но и ее источник.

В эксперименте с дикими курами (Gallus gallus domesticus) биологи измеряли количество петушиного эякулята. Причем измеряли и тот объем, который петух оставил в самке, и тот, который самка «вылила» наружу. Оказалось, что куры отбирают сперму – они избавляются от семенной жидкости социально низкоранговых петухов. Это означает, что если петух -- не вожак, то курица не сопротивляется совокуплению (вероятно, чтобы клювом по голове не получить), но после эякуляции «выливает» из себя его семя.

Сверив объемы полученной и выкинутой спермы, исследователи пришли к выводу, что куры с большей интенсивностью «отливают» семя петухов-неудачников -- на «помойку» уходит до 80% эякулята. От эякулята петухов-вожаков куры избавляются с меньшими стараниями. Интересно и то, что чем меньше объем эякулята, тем активнее курица избавляется от него. Получается, что и количество семенной жидкости служит маркером генетической полноценности петуха. «Если у него мало спермы, значит он слаб, и оставлять от него потомство не стоит», -- примерно такой должна быть куриная логика.

«Выброс спермы может служить эффективным механизмом, увеличивающим шансы успешного самца оставить свое потомство», - пишет Ребекка Дин в блоге, рассказывая о результатах исследования, результаты которого опубликованы в American Naturalist.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама