Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сперма-чип ловит утопленников

Опубликовано
Текст:

Качество спермы можно оценить «не отходя от кассы» – в домашних или «походных» условиях. Для этого голландские технологи создали прибор, который оценивает подвижность сперматозоидов и считает количество полноценных половых клеток в эякуляте.

Утопленники не оплодотворяют

Согласно стандартам фертильности, один миллилитр эякулята должен содержать не менее двадцати миллионов сперматозоидов. Второй важнейший показатель – это подвижность половых клеток.

Если сперматозоиды не умеют плавать, то они тонут, не успевая добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. Внешне такие сперматозоиды почти не отличаются от здоровых, поэтому врачи не всегда могут определить причину мужского бесплодия. По оценкам исследователей из Калифорнийского университета в Девисе (University of California, Davis), по всему миру около четверти мужчин имеют мутацию, которая топит их сперматозоиды.

Понятно, что чем больше количество и подвижность сперматозоидов, тем выше фертильность мужчин. Но определить качество спермы «на глаз» невозможно. Более того, сперматозоиды-утопленники вводят в заблуждение даже профессионалов.

Лаборатория на чипе

Люис Сегеринк (Loes Segerink), научный сотрудник Института нанотехнологий Университета Твенте (Universiteit Twente, Нидерланды) совместно с профессором Альбертом ван ден Бергом (Albert van den Berg) создала прибор, который позволяет мужчинам определить качество спермы на месте, «не отходя от кассы».

Устройство содержит чип, предназначенный для одноразового использования. Каналы чипа заполнены жидкостью и содержат «мостики» электродов. Прибор фиксирует каждый сперматозоид, проплывающий под электродным «мостиком».

Оценивая точность изобретения, Люис Сегеринк наполняла чип смесью спермы с микроскопическими шариками. Оказалось, что система считает только сперматозоиды: электродный мостик не фиксировал микроскопические шарики, проплывающие под ним. Более того, изобретательница показала, что система достоверно отличат сперматозоиды от других клеток. Например, от белых клеток крови. И, что самое главное, чип отличает хороших пловцов от сперматозоидов-утопленников.

«Лаборатория на чипе» – так называет свое изобретение Люис Сегеринк. Она говорит, что прибор не доставит сложностей в использовании: «Нужно заполнить пробой спермы чип, все остальное прибор сделает самостоятельно в считанные минуты».

В 2011 году изобретательница получила грант, который позволит усовершенствовать изобретение и вывести его на рынок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама