Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия вошла в ТОП-10 клеточных технологий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биотехнологи и специалисты в области клеточных технологий составили свой рейтинг наиболее перспективных проектов. В ТОП-10 попал и российский проект.

В январе 2012 года на международном интернет-ресурсе специалистов в области клеточных технологий появился обзор биотехнологических компаний, от которых в 2012 году мировое сообщество ожидает прорыва. В ТОП-10 вошли компании, проводящие клинические испытания и имеющие уникальные терапевтические платформы, а также компании, в портфеле которых есть уже вышедшие на рынок клеточные продукты.

1. Advanced Cell Technology (NYSE: АCТС, US). Специалисты ждут от ACT отчета о результатах первых клинических испытаний терапии с использованием эмбриональных стволовых клеток (ЭСК). Компания сообщила о двух кейсах по применению ЭСК для лечения макулярной дегенерации (дистрофия) сетчатки. По результатам 4-месячного наблюдения за пациентами установлено, что побочные эффекты и осложнения отсутствуют. Отмечено некоторое улучшение зрения. Еще 3 пациента проходят лечение в США и 1 пациент в Великобритании. АСТ планирует предоставить промежуточные результаты клинических испытаний 1-2а фазы в 2012 году.

2. Sangamo Biosciences (Nasdaq: SGMO, US). Компания осваивает уникальный подход лечения ВИЧ-инфекции с помощью генной терапии, и недавно предоставила результаты 1-й фазы клинических исследований. В 2012 году ожидаются промежуточные результаты 2-й фазы клинических испытаний многообещающей терапии.

3. ImmunoCellular Therapeutics (OTC: IMUC, US). Компания развивает методику лечения с помощью клеточной терапии глиобластом (злокачественные опухоли мозга). Это единственное исследование клеточной терапии, направленной на опухолевые клетки, которое находится в стадии клинических испытаний, отмечают специалисты. В 2011 году компания уже предоставила весьма убедительные результаты 2-й фазы клинических испытаний. В конце 2012 году IСТ планирует предоставить промежуточные результаты 2-й фазы, расширенной до 21 центра.

4. Human Stem Cell Institute (MICEX: ISKJ, Russia). В 2011 году компания завершила 2б-3-ю фазу клинических исследований и получила разрешение на продажу Неоваскулгена - первого в России геннотерапевтического препарата для лечения ишемии нижних конечностей. Специалисты с интересом ожидают результатов коммерциализации данного препарата на региональном рынке. В течение 2012 года ИСКЧ планирует оформить вхождение препарата в федеральные и региональные программы финансирования лекарственной помощи населению. Это означает, что некоторые россияне смогут получать препарат бесплатно

В конце 2010 года Институт Стволовых Клеток Человека уже вывел на рынок клеточный сервис для коррекции возрастных изменений кожи с помощью собственных фибробластов пациента под названием SPRS-терапия. Этот первый, одобренный в России, клеточный сервис в 2011 году по предварительным приблизительным оценкам принес компании доход около 0,5 млн.$.

5. Dendreon (Nasdaq:DNDN, US). В 2011 году специалисты с интересом наблюдали за поведением на рынке вакцины PROVENGE (sipuleucel-T), одобренной FDA для борьбы с раком предстательной железы. Настоящая вакцина – это клеточный иммунотерапевтический препарат, который активизирует активный ответ защитной системы организма, направленный на устранение опухоли. В 2011 году прогнозы продаж не оправдались, после чего акции компании начали падать. Тем не менее, новый продукт в 2011 году принес компании 228 млн.$. В 2012 году Dendreon планирует получить от продажи вакцины прибыль в размере 500 млн.$.

6. Medipost (KOSDAQ:078160, S. Korea). В январе 2012 года компания получила разрешение на препарат Cartistem, на основе стволовых клеток пуповинной крови. Препарат способствует регенерации хрящевой ткани и применяется при различных заболеваниях коленных суставов, в частности, при деформирующем остеоартрозе. В 2012 году Medipost будет выводить препарат на региональный рынок. Компания также планирует найти стратегических партнеров и вывести препарат на зарубежный рынок.

7. Northwest Biotherapeutics (OTCBB:NWBO, US). Компания более 10 лет разрабатывает вакцины против рака на основе дендритных клеток, она – прямой конкурент компаниям Dendreon и IMUC, разрабатывающим препараты с аналогичным терапевтическим подходом. В настоящий момент компания близка к получению разрешения на препарат DCVax-Prostate против неметастатического рака предстательной железы. В 3-й фазе клинических испытаний данного препарата участвуют более 600 пациентов. В 2012 году компания собирается адаптировать лекарство и для лечения глиобластомы. Ожидается, что промежуточные результаты 2-й фазы клинических испытаний препарата DCVax-L с участием 240 пациентов будут представлены в конце 2012 года.

8. Mesoblast Limited (ASX:MSB, Australia). Одна из публичных компаний, одновременно занимается разработкой нескольких продуктов. В 2012 году Mesoblast планирует предоставить промежуточные результаты клинических испытаний клеточного препарата для лечения сахарного диабета 2-го типа. По мнению специалистов, компания очень близка к выводу препарата на рынок.

9. Osiris (Nasdaq:OSIR, US). Компания старается выйти на рынок США с первым из готовых продуктов на основе мезенхимальных стволовых клеток. Препарат Prochymal направлен на восстановление кишечника при язвенных поражениях и костного мозга после радиационного облучения. Если 3-я фаза клинических испытаний покажет хорошие результаты, то, по мнению специалистов, препарат выйдет на рынок в конце 2012 года.

10. Capricor (private, US). Единственная непубличная компания, представленная в данном обзоре, которая разрабатывает уникальный подход регенерации сердца с помощью клеток-предшественниц сердечной ткани. Компания проводит 2-ю фазу клинических исследований препаратов с использованием как аллогенных, так и аутологичных клеток-предшественниц. Препарат CADUCEUS уже показывает положительные результаты, а по препарату ALLSTAR стартует 2-я фаза клинических исследований.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама