Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ледяной человек Эци празднует день рождения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 19 сентября, можно отпраздновать день рождения ледяного человека. Всего за двадцать лет своей «жизни» он успел поссорить археологов, показать ученым больные зубы и раскрыть секреты мумификации.

Туристическая находка

Ровно двадцать лет назад Гельмут и Эрика Симон (Helmut and Erika Simon) – туристы из Нюнберга – нашли в толще ледника Симилаун в горах Южного Тироля (север Италии) ледяную мумию человека. Туристы решили, что наткнулись на останки современного человека. Однако вскоре ученые поняли, что этот мужчина жил в эпоху энеолита и был, возможно, пастухом.

Специалисты продолжили исследования и заключили, что Эци умер примерно 5300 лет назад, и его тело мумифицировалось в леднике. По мнению археологов, он погиб в возрасте 45 лет, его рост составлял 1,6 м, а вес, около 50 кг. Что касается причин смерти, то тут у ученых нет единого мнения. Большинство специалистов считает, что Эци в момент смерти был в горах не один. Скорее всего, рядом с ним находились люди, которые нанесли ему смертельные удары, – ученые обнаружили на его теле многочисленные раны, ушибы и порезы.

Зубы и кожа

Но исследователей заботят не только обстоятельства смерти. Например, увидев у ледяного человека больные зубы, биологи задались целью описать всю флору рта. По словам ученых, обнаруживших у Эци признаки кариеса и пародонтоза, это очень важно для понимания того, как возникали и распространялись болезни зубов. Правда, для этого необходимо провести молекулярный анализ пищеварительного тракта и полностью секвенировать геном Эци.

Еще исследователи выяснили, какие молекулярные процессы консервируют умерших людей. При проведении тестов наноиндентирования, ученые выяснили, что древняя кожа менее эластична и упруга, чем современная. Одна из наиболее вероятных причин увеличившейся прочности мумифицированного коллагена - дегидратация тела благодаря лиофилизации (обезвоживанию биологического материала путем его замораживания с последующей сушкой в вакууме). Дегидратация могла привести к образованию более плотных фибриллярных структур коллагена, что и стало причиной возникновения дополнительных связей в молекулярной структуре. Это означает, что обезвоживание тканей привело к повышению защитных функций и помогло предотвратить разложение тела.

За последние двадцать лет Эци, старейшая мумия человека, стал источником бесчисленного множества научных работ. К юбилею мумии голландские специалисты Альфонс и Одри Кеннис (Alfons, Adrie Kennis) создали новую модель Эци, попытавшись представить себе, как тот мог выглядеть при жизни. На этот раз Эци смотрит на посетителей музея карими глазами: последние исследования показали, что у ледяного человека, который умер около 5300 лет назад, были не голубые глаза, как считалось ранее, а темные. Новая виртуальная модель создана на основе трехмерных изображений скелета Эци. Специалисты также постарались учесть все результаты последних исследований.

Узнать о праздновании «дня рождения» ледяного человека можно на сайте именинника. Здесь же можно найти подходящий способ присоединиться к торжеству.

В музей «Гараж» в Москве пришли силовики
Реклама