Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сахаровцы пристыдили Эрнста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сахаровцы пристыдили генерального директора первого канала. Они написали Константину Эрнсту открытое письмо и объяснили, кто такой Сахаров, и что такое «профессиональная низость».

«В канун 90-летия Андрея Дмитриевича Сахарова Ваши коллеги обратились к нам в Сахаровский центр с просьбой посодействовать в создании фильма о Сахарове, который делался для Первого канала», - говорится в открытом письме.

Сотрудники музея и общественного центра имени Андрея Сахарова помогли журналистам Первого канала снять юбилейный фильм. В годовщину со дня рождения Сахарова на федеральном канале, действительно, был показан фильм об академике - «Мой отец – академик Сахаров».

«Знакомство с фильмом заставило нас пожалеть о нашем легкомысленном решении», - пишет Сергей Ковалев, председатель Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова.

Автор письма обращает внимание Константина Эрнста, что советский физик и академик Андрей Сахаров, в первую очередь, – создатель водородной бомбы, мыслитель и правозащитник. Поэтому говорить о том, сколько в судьбе драматизма и истинной трагедийности – излишне.

«Право авторов – выбрать ракурс в освещении своего героя. Но это освещение должно быть хотя бы добросовестным. Что мы увидели в вашем фильме? Две вещи. Сахаров – плохой отец… Занимался чем угодно – бранился с Политбюро, защищал политзаключенных, сражался за чьи-то права, вплоть до голодовок и изоляции в Горьком, а своим детям не уделял достаточного внимания… А еще Сахаров - муж-подкаблучник. С первой женой, доброй женщиной занимался делом – физикой. А со второй – сбился с пути истинного, растерял себя в диссидентстве… Стоило ради этой пошлой глупости фильм городить! А уж манипулировать эмоциями детей Андрея Дмитриевича – профессиональная низость.

Мы – не орган кино-теле-критики и уж тем более не цензурный комитет. Меньше всего мы хотели бы вмешиваться в творческую лабораторию. Но Вы действительно не понимаете, что Сахаров – великое достояние?

Такт, вкус, элементарные знания… Догадываемся, что авторы в вашем «авторском кино» – так вы, кажется, это называете – могут ими не обладать. Но вы-то, распорядители общенационального канала, который смотрит вся страна, действительно не умеете соблюсти хотя бы масштаб? Стыдно!» - завершается открытое письмо.

Впрочем, в 2011 году россияне узнали об академике Сахарове много нового. Так, активисты движения «Наши», собравшиеся 16 апреля на проспекте Академика Сахарова, не смогли ответить на вопрос «Кто такой Сахаров?». «Сахаров сахар изготовил», - попыталась блеснуть эрудицией одна из пятидесяти тысяч собравшихся.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама