Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обрабатывающий сектор подтянул промпроизводство

Опубликовано
Текст:

В феврале промышленность России демонстрировала спад, в марте ситуация улучшилась, говорят в МЭР. Особенно чиновники рады оживлению обрабатывающего сектора. Впрочем, в РАН с радужными прогнозами не согласны.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что рост российского промпроизводства, очищенный от сезонных и календарных факторов, в марте 2010 года составил 0,1%. «Рост промышленности в марте составил 5,7%, а прирост, очищенный от сезонности, -- плюс 0,1%, после того как в феврале был спад», -- заявила Набиуллина РИА «Новости».

По словам Набиуллиной, мартовский подъем промпроизводства -- это позитивный факт, поскольку рост был обеспечен за счет обрабатывающих секторов, которые, в свою очередь, выросли на 0,3%.

По итогам февраля Минэкономразвития зафиксирован спад промпроизводства с учетом сезонности на 0,6%.

Росстат заявляет о росте

Промышленное производство в России в первом квартале 2010 года возросло на 5,8% в сравнении с прошлогодним периодом, подтверждает Росстат. К марту этого года показатель вырос на 5,7%, к февралю -- на 15,3%. При этом относительно прошлого года в январе этот показатель выразил положительную динамику в 7,8%, в феврале -- 1,9%.

По данным ведомства, за первые три месяца полезных ископаемых было добыто на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Однако в сравнении с прошлым кварталом эта цифра снизилась на 4%. Объем производства обрабатывающей промышленности возрос на 5,2%, но сократился по отношению к четвертому кварталу 2009 года на 15,8%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 7,1% и снизилось на 15,2% соответственно.

РАН не соглашается

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), который является внеструктурным подразделением Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, говорят о небольшом росте промпроизводства в 0,5% за первые два месяца этого года. Однако добавляют, что в марте проминдустрия показывала тенденции к возможному росту лишь по некоторым отраслям, а энергопотребление в первой половине месяца и вовсе упало. В конце года специалисты центра ожидают сокращения промпроизводства на 0,6%.

Как сообщил корреспонденту Infox.ru эксперт центра, стабильному развитию промышленности мешают несколько объективных причин. Во-первых, отсутствие требуемого количества инвестиций и потребительского спроса, который все больше склоняется в сторону экспорта. Во-вторых, увеличение издержек производителей из-за роста тарифов. Еще одним фактором является укрепление рубля, которое сказывается на конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама